Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1447810

Добрый день! Ребенку 1,8. 3 дня назад появились красные 2 пятна под грудью. Сегодня появилась сыпь под грудью, на животе и уходит немного в подмышки, есть немного на ножках. Температуры нет, не чешет. Из нового это на летний сезон переехали на дачу соответственно много насекомых, пользуемся детскими репеллентами, но на живот никогда не наносились! Много гуляет под солнцем и купается в бассейне. Нового ничего не ел, мы ещё на гв, но и я нового ничего не ела. Есть подозрения на сливу, сегодня исключили её, но в том году аллергии на неё не было. Приложу фотографии сыпи

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,щеки не краснели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не красные

Педиатр
Похоже на аллергию, подавайте внутрь зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5 дней и обильно поите водой 40 мл на кг веса,может даже это реакция на солнце.
Клиент
Анна, можно заменить фенистилом (капли)?
Педиатр
Можно,инфекционного здесь ни чего не видно.
Педиатр
Здравствуйте
Софья, сыпь аллергического характера

Можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день, соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод
Минимизировать пребывание малыша под воздействием прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Клиент
Наталья, дала разово фенистил. Завтра поедем в город к врачу. Главное, чтобы не инфекционное было. Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок был раздетым под солнцем без солнцезащитных средств?
Кожа не сухая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, раздетый, без средств от солнца
Клиент
Ангелина, кожа нормальная, но сыпь эта сухая
Педиатр
Сыпь напоминает фотодерматит , сейчас исключите нахождение на открытом солнце, одевайте тонкую натуральную одежду.
На кожу наносите 4-5 раз любой увлажняющий крем, которым пользовались ранее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Софья, это реакция на солнце, рекомендую при нахождении на открытом солнце защитные крема с УФ -фактором не менее 50.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Софья, судя по описанию и по фото у малыша фотодерматит , необходимо ограничить нахождение ребёнка на солнце, надевайте свободную одежду, наносите мази на основе цинка обладает заживляющим действием можно цинковую мазь, судокрем или бепантен. Наносите солнцезащитный крем. Будьте здоровы!