Порез в общественном месте, риски заражения
Были в общественном месте в аптеке, девушка села на стул, в котором торчал небольшой гвоздик. Не до крови укололось ягодицей, полезла проверять что там, как итог - порез пальца, не сильно глубокий, но до крови. Какая вероятность подхватить в данной ситуации - вич, гепатит б и прочее? Сразу обработали септиком, кровь сильно не выдавливали.
Здравствуйте. В описанной ситуации риска гепатита , ВИЧ нет при условии, что это был гвоздик( не полость внутри) .
В указанной ситуации есть риск столбняка.
С точки зрения риска столбняка любая рана нанесённая в нестерильных условиях это показания для вакцинации от столбняка,при условии ,что последняя прививка была выполнена более 5 лет назад.
Инна Чеславовна, от столбняка делали год назад
Инна Чеславовна, а посмотрите еще две фото, я тоже недавно допустил нарушение кожных покровов. Есть бык (механический), суть атракциона удержаться на нем некоторое время. Было человек 20-30 до меня, в общем получил на нем ранения. Какой риск заражения гепатита, допустим если до меня на нем получал ранения больной человек?
Принятый ответ
Ссадина поверхностная . Риска ВИЧ и гепатита нет. Нет повода для волнения
Инна Чеславовна, вы сейчас про мои ноги?) ну одна потертость на ноге довольна приличная, чуть стерлась кожа. Точно мне ничего не угрожает? Последний вопрос и закрываем тему в вашу пользу
Ссадина на ноге поверхностная. Нарушен только эпителий. Риска нет. Рану протирайте Хлоргексидином 2 раза в день для быстрейшего заживления
Здравствуйте!
ВИЧ, гепатиты В, С так не передаются. Риска нет.
Однако нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка (делается до 20 дня после травмы). Проводится экстренная профилактика в случае, если последняя вакцинация сделана более 5 лет назад.
Здравствуйте!
Если она поранилась не до крови, то риска по вич и гепатиту с нет
Может быть риск по гепатмту б, если там была старая засохшая кровь
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Ирина Владимировна, вы пишите сдать анализы, и потом исходя из них сделать экстренную прививку… но заражение не происходит так быстро, в чем смысл?