Консультация хирурга /

Длительность заживления раны после укуса собаки — вопрос №1586067

13 августа укусила собака. Рана на голени. Лежала в хирургии 9 дней. По словам лечащего врача рана серьезная. Размер 5 см в длину, до 2 см в ширину. Прошло уже 1,5 месяца рана не заживает. С 10 по 25 сентября наносили левомеколь, промывали хлоргекседином. Сейчас наблюдается отек стопы, гиперемия. Подскажите как долго длится процесс заживления и когда можно будет принимать ванну?

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Хирург
Приложите пожалуйста фото. Температура есть? Что-то принимаете? С чем перевязки сейчас?
Клиент
Малика Максутовна, температуры нет, продолжаем ежедневно перевязку с обработкой хлоргекседином и нанесением левомеколи. Из таблеток принимаю аспирин кардио и детралекс по рекомендации врача хирурга. Ступня опухает в течение дня, видимо от хождения, на утро опухоль немного спадает. Просто уже прошло почти 2 месяца, а рана очень медленно заживает. Вот и интересует когда она затянется и когда при обширных ранах можно совершать водные процедуры?

Хирург
Фото можете приложить?
Хирург
Людмила, здравствуйте!
Укушенные раны всегда заживают долго.
Тут ещё играют роль факторы: наличие сопутствующих заболеваний, правильности лечения.
Если начал развиваться отёк, то рекомендую Вам повторно обратиться туда, где Вас лечили.
Здоровья Вам! ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! А когда можно принимать ванну с такой раной?
Хирург
Ванну принимать можно, но после выполните обработку раны.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а если размачивать рану, это сильно замедлит ее заживление? Просто рана обширно открыта и слабо затягивается.
Хирург
Да, чем дольше она находится в "мокром" состоянии, тем дольше затягивается.