Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2301412

5 июля укусил клещ, сразу выпила проф.дозу доксициклига 200 мг однократно, сдала клеща на анализ, пришёл положительный на борлеоз
23 июля сдала на антитела М и G
Сегодня пришли результаты….
Если я правильно поняла М у меня нет, а вот G присутствуют, в итоге я не понимаю как сейчас действовать? Получается раз G тела, то я болею и нужен антибиотик? Или нет?
Симптомов нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно IgG говорят о перенесенной ранее инфекции, но в случае с ИФА он периодически показывает IgG даже при острой инфекции.
Поэтому рекомендую сдать Иммуноблот на боррелиоз IgM IgG (у него специфичностью и чувствительность гораздо выше). Если по Иммуноблоту все отрицательно - боррелиоза нет. Если IgG+ , то действительно ранее перенесли боррелиоз, если нет жалоб со стороны нервной системы/суставов, то лечение не требуется. И если IgM+ , то значит имеет место Безэритемная форма боррелиоза, лечение: доксициклин по 100 мг 2р д 21 день+ пробиотик весь курс приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите, то что показывает G это означает, что я болею?
Или я когда-то давно болела и иммунитет победил и опасности нет?

Инфекционист
Обычно IgG показывает, то что когда-то перенесли боррелиоз, но неоднократно сталкивалась с тем, что ИФА при остром периоде заболевания (когда человек откровенно с мигрирующей эритемой приходил) показывало IgG. То есть в случае ИФА наличие IgG может говорить и об острой инфекции.
Клиент
Мария Геннадьевна, а может быть острая инфекция бессимптомно?
И второй анализ может гарантировать точную информацию есть у меня борлеоз или нет?
И сдавать также М и G?
Инфекционист
Да, острая инфекция может быть бессимптомно.
Чтобы было точнее сдайте через 7 дней, тогда будет совсем точно.
Клиент
Мария Геннадьевна, через 7 дней сдать ИФА или имуноблот?
Инфекционист
Иммуноблот
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо! Подскажите ещё такой момент, ранее меня кусали клещи ещё два, но это было давно, на тот момент клеща на анализ не сдавала и антибиотик не пила, могло ли это сейчас показать G?
Инфекционист
ИФА анализ не очень точный и он может показывать IgG как при перенесённой, так и при острой инфекции. По рекомендациям при положительном ИФА делается Иммуноблот, чтобы проверить, ложноположительный ли ИФА или нет.
Так что все равно настоятельно рекомендую сделать Иммуноблот. Если по не не будет никаких антител, значит и не болели никогда. Чувствительность практически 99% , поэтому можно смело ориентироваться по Иммуноблоту.
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла, я могу завтра его сдать например или рано ещё?
Инфекционист
Рекомендую сдать дней через 5-7, чтобы, если действительно есть антитела, их стало больше и результат был бы точнее.
Время вы не теряете, спокойно можно сдавать слегка попозже. Это для точности.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо! Подскажите крайний вопрос пожалуйста, антибиотики пить нужно, если будут только М?
А если будут только G по данному анализу, то антибиотики также нужны?
Инфекционист
Если будут только G, то без наличия жалоб антибиотики не нужны. Если будут М, то курс антибиотиков 14-21 день (я обычно назначаю 21, по некоторым данным можно и 14). Боррелиоз противен тем, что может давать отдаленные последствия, даже если сейчас никак не проявляется. Поэтому даже без наличия жалоб при наличии М антител рекомендую пролечиваться. *Моё мнение может отличаться от мнения врачей сайта, но у каждого свой опыт.
Инфекционист
Здравствуйте,результат по IgG невысокий,как вариант сдать иммуноблот или через 2 недели повторить ИФА,и тогда уже решать по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите это получается я могла переболеть и антибиотик не требуется?
Или я на стадии заболевании?
Инфекционист
Да,бывает,что IgM вообще нет,есть только G,и Вы переносите безэритемную форму заболевания,а возможно уже переболели,и ничего не нужно,поэтому лучше сдать иммуноблот.
Клиент
Евгения Сергеевна, данный анализ уже на 100% покажет заболела я или нет?
И достаточно будет только М или G тоже нужно сдать?
Инфекционист
Иммуноблот лучший вариант в этой ситуации,сдайте М и G
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите антибиотики при каких показателей пить только М? Или G тоже?
Инфекционист
Если есть М или если G значительно выросли по сравнению с предыдущими
Инфекционист
Здравствуйте! Если клинических проявлений нет, то лечение проводить не надо. Вероятнее всего анализ дал не большой положительный результат не специфического характера. Либо это результат контакта с боррелиями, но болезнь не развилась.
Но в любом случае антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите стоит ли сдавать ещё анализы? И G то сио у меня положительный о чем говорит?
Инфекционист
У вас небольшое превышение референтного значения, что может быть проявлением контакта с возбудителем без развития инфекции или не специфическим результатом.
Я считаю, что при отсуствии клинических провлений больше анализ сдавать не надо.
Мы лечим болезнь, а не антитела. Болезни у вас нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! За всю жизнь меня ещё кусали два клеща, но это было давно, проф.дозу антибиотика не пила, клеща на анализ не сдавала, то что показало G может быть с этим связано?
Инфекционист
Может быть и результат попадания возбудителя в прошлом. Но симптомов не было ни тогда, ни сейчас.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите антибиотики пока не нужны?
И получается мне не помогла проф.доз. 200 мг?
А анализы которые вы написали дают 100% результат?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас не нужны, диагноз ещё не поставлен
Блот гораздо информативнее, в медицине нет ничего 100%
Плюс можно сдать оак и срб

Если будут G, а жалобы нет, то лечение не показано, перенесенный боррелиоз
Если есть жалобы + антитела, то лечим
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА диагностике свойственны ложноположительные результаты. Если IgM отрицательные - заболеания нет, и не стоит переживать! Так же при развитии болезни должна существовать клиника, если жалоб нет - тем более не стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! Получается есть шанс, что клещ меня не заразил?
И как убедится на 100%?
Симптомов никаких нет
И может быть так, что я уже переболела и подтопку такой результат? И что организм поборол бактерию
Клиент
Екатерина Владимировна, и ложноположительные результаты как правильно понять, ошибка лаборатории?
Гепатолог, Инфекционист
Если клиники нет, и IgM отрицательные и прошел инкубационный период 21 день - это уже 100%, что нет заболеваемости
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста анализ G говорит, что я им уже переболела получается? Или антибиотик мне помог? То что М отрицательный я вроде и рада, но то что G пришёл положительный совсем запутал
Гепатолог, Инфекционист
Нет это не ошибка лаборатории. Это ложноположительная реакция когда происходит иммунный перекресток и выдаётся результат положительный а на самом деле он отрицательный. Если ранее Вы болезнью Лайма не болели и ранее клещи не кусали за прожитые годы жизни - то не стоит смотреть на этот результат и серьезно к нему относиться. Для Вас главный анализ это IgM!
Гепатолог, Инфекционист
Не обращайте внимания на IgG, IgM отрицательные это самое главное!
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!?
Клиент
Екатерина Владимировна, за всю жизнь кусали ещё 2 клеща, но это было давно
В подростковом возрасте около 10-12 лет назад и может около 5.
Просто тогда так серьезно к этому не относилась, а тут кормила грудью и испугалась за ребёнка и резко завершила.
Получается тела G могут быть от тех клещей и сохранятся так долго? Симптомов не было
Гепатолог, Инфекционист
Да возможно в те времена переболели болезнью Лайма, и осталась иммунологическая память пожизненная.