Консультация педиатра /

След от укуса насекомого — вопрос №2251163

6 дней назад ребенка кто-то укусил . Думала комар , но вчера пятно стало больше . И сегодня уже вот таких размеров (фото ). Переживаю , вдруг это не комар . Ребенок ведет себя обычно . Может ли это быть клещ ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Нет, это не клещ, вы бы его самого увидели, скорее всего мошка или ещё сейчас есть маленькие типа гусениц, которые кусаются, у ребенка местно аллергическая реакция на укус, мажте фенистилом и пару дней в рот капли антигистаминные, должно дня за 3 быть улучшение.
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте! Мы начали прием антигистаминных , однако пятно растет .

Детский хирург, Врач УЗД
Пятна хоть и немного увеличились, но бледнеют, это говорит о положительной динамике.
Педиатр
Здравствуйте!
Клеща визуально было бы видно
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
На укус клеща не похоже
Скорее всего другое насекомое
Наносите фенистил гель 2-4 р в день
Также начните прием антигистаминного зодак/зиртек
Педиатр
Да, возможно, а это проявление материнской бляшки.
А возможно и сильная аллерго реакция на укус комара.
Помажьте адвантаном - и будет видно. Если аллерго реакция - то эффект наступит быстро ("на глазах" будет бледнет и исчезать)
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это укус мошки. Местно наносите фенистил 3 раза в день, внутрь можно принять зодак или зиртек в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, в нашем случае аллергия появилась как раз через 7 дней