Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка 5 месяцев — вопрос №2301819

Ребенку 5 месяцев
Сегодня заметила щеки красные и ещё на ощупь не гладкие .
Ребенок на гв только .
Ничего необычного я не ела.
Что это может быть?
В последнеее время ребенка беспокоит живот .
У меня если честно в последнее время немного беспокоит кишечник ,стул нормальный просто дискомфорт.
Может ли это быть связано
Фото приложу .

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте,фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, прикрепила

Педиатр
Вы написали в последнее время беспокоит животик, какие именно жалобы? Какой стул у ребенка, не замечали ли Вы прожилок крови в кале?
Клиент
Галина Николаевна, нет не замечала
Клиент
Галина Николаевна, ребенка беспокоит газы обычно
Педиатр
Нужно наблюдать.
Это может быть проявлением вирусной инфекции - парвовирусной, в первые дни симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня,затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз ставим по клинике, возможно сдать анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).

Лечение:
•Симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде (например, Зиртек 5 кап 1 раз в день).
•С момента появления сыпи дети не заразны

Так же это может быть дебют атопического дерматита.
Кожа теряет воду и нарушается водно-липидный барьер.
Комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%. Гипоаллергенная диета не нужна. Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны.
Наносить эмоленты несколько раз в день, толстым слоем: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
ГКС ( адвантан, комфодерм и др) назначаются врачом при осложненных формах атопического дерматита.

При повышенном газообразовании эффективна поза высаживания, не сажать, физиологичная поза для отхождения газов.
Клиент
Галина Николаевна, как нам выявить вирусную инфекцию ?
По анализу крови?
И опасно ли это?
Клиент
Галина Николаевна, мы завтра уезжаем в отпуск по России очень переживаю
Педиатр
При вирусной инфекции - сыпь появится на других частях тела (симметрично на руках/ногах, туловище), может быть кружевная. При появлении такой сыпи ребенок уже не заразен, сыпь проходит самостоятельно.

При атопическом дерматите такой сыпи не будет.
Возьмите с собой средства для ухода за кожей (описала выше), антигистаминные в аптечку.

Не переживайте, это не опасно.
Клиент
Галина Николаевна, я прикреплю ещё одно фото сейчас посмотрите пожалуйста сегодня на руке обнаружила
Это аллергия ?
Клиент
Галина Николаевна, , просто я очень волнуюсь
Нужно ли чем то лечить
Или пройдёт само по себе
Педиатр
Это проявление атопического дерматита, выше описывала как ухаживать за кожей. Обязательно качественный ежедневный уход за кожей, эмоленты наносить толстым слоем.
С питанием это не связано, кожа становится чувствительна как к внешним факторам (сухой воздух, шерсть, например), так и к внутренним (на продукты питания) вследствие нарушения водно-липидного барьера, кожа теряет воду.
На парвовирусную инфекцию высыпания не похожи.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо
Скажите крема ля рош позей достаточно ?
Или есть более эффективный крем ?
И ещё вопрос это проходит в течении какого времени ?
Педиатр
Ля Рош подойдёт.
Вам нужно наносить эмоленты в течение длительного времени, даже если высыпания пройдут.
Сейчас ещё наносите элидел 1-2 раза в день до полного разрешения сыпи, 7-10 дней ( можно использовать до 1 мес).
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила
Педиатр
Возможно вирусная инфекция, сдайте общий анализ крови
Клиент
Ольга Николаевна, температуры нет
В целом всё хорошо
Ребенка переодически беспокоит живот
Педиатр
Попробуйте эмолентом смазывать 2 раза в день сыпь
Клиент
Ольга Николаевна, а что указывает на вирус ?
Клиент
Ольга Николаевна, и может ли это быть диатез или дерматит?
Педиатр
Да , тут нужно наблюдение
Возможно парвовирус , тогда сыпь ещё может быть на руках ,ногах, туловище
Клиент
Ольга Николаевна, а как это лечить?
Педиатр
Как обычное орви. Симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Жаропонижающее при необходимости.
Клиент
Ольга Николаевна, прикреплю ещё одно фото сейчас посмотрите пожалуйста сегодня на руке обнаружила
Это аллергия ?
Клиент
Ольга Николаевна, просто я очень волнуюсь
Нужно ли чем то лечить
Или пройдёт само по себе
Педиатр
Только 1 пятнышко на руке? Эмоленты использовали?
Клиент
Ольга Николаевна, скажите а карталин подойдет ?
Клиент
Ольга Николаевна, а эпидел?
Или ля рош позей?
Педиатр
Ля рош эмолент. Элидел можно тонким слоем 1 раз в день, 7 дней
Эмоленты несколько раз в день, часто и можно постоянно, без ограничений по времени
Педиатр

Здравствуйте,по клинике похоже на инфекционную эритему
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
Эмоленты на высыпания
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно предположить атопический дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!