Консультация проктолога /

Неприятные ощущения в анальной области — вопрос №1733206

Здравствуйте, года 4 назад, возможно и раньше обнаружила какие-то выступы в анальной области. Время от времени после запоров ощущала что как-будто трещина. К врачу не обращалась-само проходило. Сейчас снова ощущаю дискомфорт, чешется уже неделю почти. Возможности обратиться к врачу на данный момент нет. Как понять, геморрой это? что это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Атрофический гастрит, аллергия на вит В и сладкое

Хирург
Здравствуйте , Регина !
Прикрепите пожалуйста , фото узлов !
Клиент
Яков Ашотович, фото прикрепила

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Регина.
Судя по фото у Вас хронический геморрой с умеренным воспалением, так же нельзя исключить анальную трещину. Необходимо очно посетить проктолога и провести аноскопию.
Сейчас же рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Мазь релиф 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Клиент
Игорь Юрьевич, Здравствуйте, спасибо большое, запора нет, стул регулярный. Остальные рекомендации обязательно приму во внимание и лечение то же. Возможно трещины да, есть. Да, после использования туалетной бумаги неприятные ощущения сразу возникают.
А такой геморрой очень опасен? Он вообще лечится? и исчезает? или только будет прогрессировать?
Обязательно обращусь с проктологу, спасибо что написали про исследование
Проктолог, Хирург
Мы снимаем только острый период, радикально лечится к сожалению только оперативно, на данный момент особо не страшно
Клиент
Игорь Юрьевич, Запоров нет, наоборот, стул жидкий. Уже длительное время из-за атрофического гастрита
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо Вам большое что так оперативно ответили на все вопросы!
Проктолог, Хирург
Жидкий стул так же стимулирует начало данных проблем
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Хирург
По фото определяется геморрой без значимого воспаления !
Была бы у Вас возможность посетить очно проктолога я бы рекомендовал это сделать , т.к. не исключаю , что кроме геморроя может иметь место и анальная трещина тоже , которой на фото не бывает видно !
Раз нет возможности обратиться на днях к проктологу , то я Вам напишу лечение от геморроя , если после этого лечения симптоматика вся исчезнет , то и всё на этом , значит проблема была только в геморрое , а в противном случае , позже подберёте удобное время и посетите !
Лечение сейчас необходимо такое :
- СВЕЧИ РЕЛИФ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ГЕПАТРОМБИН Г, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Удачи Вам !