Консультация эндокринолога /

Хрустит в горле при глотании слюны слева — вопрос №2302024

Добрый день. Такой вопрос у меня. В щитовидной железе нашли образование 1,2 на 0,5 см, посередине шеи прям, чуть выше щитовидки и чуть правее, сделали ТАБ - многоузловой нетоксичный зоб. Так вот у меня вопрос может ли из-за этого образования хрустеть в горле с этой же стороны. У онколога спрашивала, она не чего про это не сказала.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Хрустеть узел точно не может. Вероятно есть шейный остеохондроз. Нужна консультация невролога.
Клиент
Наталия Владимировна, так хрустит спереди. Прям между подъязычной костью и этим образованием. Может быть виновен хандроз ?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, хруст -это кости и связки. Щитовидная железа - это мягкий орган, он не может хрустеть.
Может быть шилоподъязычный синдром.
Клиент
Наталия Владимировна, я понимаю что сама щитовидная железа не может хрустеть. Я просто подумала что это может быть из за этого образования. Оно расположено у меня не в самой щитовидке ( что меня впринципе смущает, разве может зоб располагаться не в самой шитовидке ?) а выше, посередине горла. Этот узел прям плотный на ощупь, вот я и подумала что щелчек может быть из-за него, что он смешает там что то например. Потому что щелчек прям между ним и подъязычной костью ощущается
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть срединная киста шеи, нужно показаться очно хирургу. если содержимое кисты плотное, то может щелкать.
Клиент
Наталия Владимировна, так мне пункцию взяли. И поставили зоб. Оно очень плотное. На ощупь как хрящ
Эндокринолог, Сомнолог
Хирург осматривал? Не тот, который брал биопсию, а обычный хирург?
Клиент
Наталия Владимировна, меня осмотрел сначала эндокринолог, сделал узи и сказал что это вообще липома. Я пошла к другому и другой написал образование подъязычной кости и направил к онкологу. Онколог сделал узи и отправил на пункцию. Я вот смотрю картинки в интернете и получается что у меня это образование на щитовидном хряще, но не в железе, это меня и смущает. Ещё и хрустит чуть выше этого места
Эндокринолог, Сомнолог
В этой ситуации может помочь МРТ органов шеи, это исследование точно определит, где все же образование находится.
Клиент
Наталия Владимировна, ну а если пункция показала что это зоб, это точно зоб ? Или стоит переживать ? Я за это больше боюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Фото этого узла есть, доктор делала?
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила фото с первого узи
Эндокринолог, Сомнолог
Не очень хороший ракурс взят для фото, сложно оценить. Лучше сделать МРТ, раз это беспокоит.
Клиент
Наталия Владимировна, да меня это не беспокоит особо, только этот хруст. Просто знаю что есть и переживаю. Вот только вопрос может ли быть зоб не в самой щитовидке. Вроде сдала гистологию-успокоилась, а теперь снова переживаю
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не может быть отдельно от щитовидной железы. Даже если это добавочная долька, она будет в самой железе и не будет такой плотной. если узел очень плотный, то в него тяжело попасть. Делаю много лет сама биопсию, знаю это из опыта.
Клиент
Наталия Владимировна, я мягко говоря встревожена. Что же мне теперь делать, из онкологии мне уже отдали выписку и все. Сказали наблюдаться по месту жительства
Эндокринолог, Сомнолог
Посетите еще раз очного доктора - эндокринолога или хирурга. Сложно оценить то, что нельзя потрогать. Доктор пропальпирует и поймет, нужно ли беспокоиться или нет.
Клиент
Наталия Владимировна, так а гистология может быть не верная ? Оно не прям как кость на ощупь, оно такое туго эластичное, гладкое. Как у мужчин кадык выпирает, вот в этом же месте только чуть вправо торчит.
Эндокринолог, Сомнолог
Это не гистология, а цитология.
Посетите очного доктора, чтобы доктор развеял Ваши сомнения.
Клиент
Наталия Владимировна, да я же ходила в своём городе, к эндокринологу. Она мне вообще сказала что это липома (((
Клиент
Наталия Владимировна, а можно ещё вопрос. А если это киста, по цитологии бы этого не поняли ?
Эндокринолог, Сомнолог
если киста - цитологически тоже кистозная жидкость.
Клиент
Наталия Владимировна, ну они бы написали мне что это киста или нет ? Они ведь написали именно зоб
Эндокринолог, Сомнолог
Цитолог смотрит то что ему прислали. Увидел клетки железы, написал коллоидный зоб.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, узлы в щитовидной железе никогда не дают такие симптомы. Проконсультируйтесь с неврологом.

По анализам у вас узел доброкачественный, щитовидная железа работает нормально. Контроль ТТГ,свТ4 и УЗИ 1 раз в год. +однократно нужно сдать кальцитонин (если не сдавали)

Немного повышен холестерин нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
Клиент
Александра Александровна, сдавала кальцетонин. Все хорошо. Просто этот узел находится не прям внизу где щитовидка. А как будто выше, прям посередине шеи и щёлкает чуть выше него. Я пальцами ощущаю прям.
Клиент
Александра Александровна, он при глотке прям вверх смещается
Клиент
Александра Александровна, мне когда первое узи сделали, написали что это вообще образование на подъязычной кости, потом сказали что похоже на срединную кисту, а в итоге узел по гистологии
Клиент
Александра Александровна
Терапевт, Эндокринолог
Да, поняла, щитовидная железа точно звуков не издаёт, возможно хрящ\связки звук издает.
Клиент
Александра Александровна, и ещё вопрос, а зоб вообще может находится выше щитовидки ? Сначала мне вообще сказали что это либо срединная киста шеи либо образование подъязычной кости. А гистология пришла что это зоб. Как то смущает это
Терапевт, Эндокринолог
Нет, думаю это ошибка.
Попробуйте сделать КТ или МРТ шеи
Эндокринолог
Здравствуйте. Хруст не может быть из за щитовидной железы и образования. Доброкачественные узлы только наблюдают, узи щитовидной железы 1 раз в год. Гормоны в норме, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Повышен кальций стоит ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин вместе
Клиент
Ленар Равилович, У меня просто это образование не прям в щитовидке, оно находится как бы выше, прям на горле. И когда я глотаю оно поднимается вверх и как раз в этой области хрустит
Эндокринолог
Не щитовидная железа и узел хрустят, там хрящ
Клиент
Ленар Равилович, немного не поняла ответ
Эндокринолог
Хруста не бывает от щитовидной железы и узлов, выше хрящ, там возможно и хруст
Клиент
Ленар Равилович, хрустит выше. Не в щитовидной железе. Я это и сама чувствую. Так у меня и узел этот не в самой щитовидке а выше, как будто на щитовидном хряще именно. Теперь сомневаюсь в результатах обследования. Ваши коллеги говорят что такого быть не может ((( как мне брали пункцию не понятно. Не знаю куда теперь идти, так как с онкологии меня выписали
Эндокринолог
Попробуйте сделать мрт органов шеи, тогда будет более понятнее
Клиент
Ленар Равилович, а можно ещё вопрос. Ваши коллеги говорят что это может быть срединная киста шеи. Так а по вот этой цитологии ТАБ этого вы не поняли ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не может
Железа вообще не может издавать никаких звуков
Это позвоночник
Если вас сильно тревожит этот вопрос покажитесь неврологу
Клиент
Елена Борисовна, ну хрустит же спереди, причём тут может быть позвонок ? Меня это беспокоит только морально. У меня просто это образование не прям в щитовидке, оно находится как бы выше, прям на горле. И когда я глотаю оно поднимается вверх и как раз в этой области хрустит
Терапевт, Эндокринолог
Там хрящ
Гортанный
Если не тревожит-не надо никуда идти
Клиент
Елена Борисовна, ну это образование даёт смешение какое то хрящей или как ? Может надо кт сделать ?
Клиент
Елена Борисовна, и ещё вопрос, а зоб вообще может находится выше щитовидки ? Сначала мне вообще сказали что это либо срединная киста шеи либо образование подъязычной кости. А гистология пришла что это зоб. Как то смущает это
Терапевт, Эндокринолог
Щитовидная железа расположена в ямке у основания шеи
У вас звуки много выше
В области гортанных хрящей
Да.КТ можно сделать
Но вполне возможно что там вообще ничего нет
Просто при глотании хрящи смещаются и издают звук
Клиент
Елена Борисовна, ну а вот этот зоб который мне поставили на гистологии он в принципе может располагаться выше щитовидки ? Потому что он у меня не в щитовидке, а намного выше. Прям посередине горла, на косточках прям. Я сама нащупала это образование рукой и пошла в больницу выяснять
Терапевт, Эндокринолог
Я же вам говорю-щитовидная железа много ниже
Образование к ней не имеет отношения
Клиент
Елена Борисовна, ужас. Как же они мне сделали таб. От балды что ли
Терапевт, Эндокринолог
Найдите меня в контакте
Я скажу вам куда написать
Все ещё раз обсудим и я прицельно посмотрю
Бесплатно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо. Написала