Возможность бешенства
5 дней назад пёс поранил ежа, у него была кровьв боку, еж убежал, явных ран у пса нет.Собака прививалась от бешенства последний раз в ноябре 2022( Рабикон), перенёс укус клеща и врач сказал, что можно привить раз в два года. Может ли он или мы заболеть бешенство и что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем случае риска бешенства нет. Заражение бешенством происходит при попадании достаточного количества слюны больного животного в рану. Если Ваш питомец не был укушен- заражение исключено. Кроме этого у Вашего питомца ещё сохраняется иммунитет после вакцинации. Не волнуйтесь.
Екатерина Александровна, спасибо, можно ли тогда сделать прививку не дожидаясь 10 дней, мы его как раз проглистогонили неделю назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пёс поранился об иголки - риска заболевания бешенством нет, вирус передаётся через слюну больного животного через укус.
К тому же иммунитет после вакцинации от бешенства может сохранятся до трёх лет.
Вам не следует переживать, Ваш пёс точно не заболеет бешенством.