Консультация и расшифровка анализов
Здравствуйте. У ребенка 6 лет вечером воскресенья (21.07) поднялась температура. Помимо этого была в носике простуда, на веке появился ячмень. Врач пришла, про ячмень ничего не сказала, назначила витамины и симптоматическое лечение. Состояние глаза не улучшалось, я стала капать капли тобрекс - помогли. На следующий день температура поднималась, но интервалы были нормальные - 5-6 часов. В следующие ночь и день температура поднималась каждые 3-4 часа под 40, были признаки обезвоживания - моча стала ярко-оранжевой. Начала заставлять пить - цвет пришел в норму. Могло ли обезвоживание как-то повлиять на наличие в моче солей? И посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Сейчас все хорошо, температуры нет, ночью тоже не поднималась. Перед сном сбивала
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Соли выпали за счёт недостаточного питьевого режима, на фоне текущей инфекции. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, есть данные за текущую инфекцию. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, динамика по температуре. Раз идёт улучшение, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
В анализе крови есть изменения, характерные для вирусно- бактериальной инфекции.
Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 -40 мл на кг веса.
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови определяются признаки вирусной и бактериальной инфекции
Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений