Консультация терапевта /

Болею 2 месяца. — вопрос №1899448

Доброго времени суток.
Началось все с 15-16 декабря - появилось общее недомогание, поднялась температура до 38.5, я сбила её парацетамолом и легла спать, после чего не особо занималась лечением, так как мне кровь из носу нужно было поехать на экзамен по вождению. Экзамен я сдавала 19 декабря. После успешной сдачи, видимо, на адреналине, мне показалось, что все симптомы простуды прошли - и я на радостях побежала до метро в расстёгнутой куртке, собрала все сквозняки, намочила кроссовки в лужах. Домой пришла - чувствовала себя не очень, но недомогание быстро довольно прошло, температура больше не поднималась. Далее, 5-6 января, у меня появилась сильная боль в горле, температура, заложенность носа, отсутствие обоняния, слабость и так далее. Врач назначил амоксиклав 5 или 7 дней, не помню. Пропила, помогло на пару дней - потом опять накрыло. Пошла во второй раз к врачу - она сказала, что мне вообще не были нужны антибиотики, и у меня какой-то гранулезный фарингит, прописала полоскать горло и промывать нос. Следовала рекомендациям около недели - легче не стало. Пошла в третий раз к врачу - она опять назначила антибиотики, в этот раз азитромицин. Поставила мне диагноз фаринголарингит. Пропила - стало значительно легче, просуществовала таким образом около двух недель. А пару дней назад опять появился дискомфорт в горле, заложенность носа, температура до 37.3 поднимается иногда. Сегодня с утра опять отбило обоняние из-за того, что нос постоянно фактически закладывает. Горло не болит. Из симптомов только слабость, головокружение небольшое, насморк и частичная потеря обоняния. Температура субфебрильная.
Я уже не знаю, что делать, устала очень болеть. Сдать анализы пока возможности нет. Может, кто-нибудь из вас сможет мне подсказать действующее симптоматическое лечение?
Хочу уточнить, что в анамнезе у меня есть хронический тонзиллит, но все три врача говорили мне, что миндалины у меня спокойные, воспаление именно на глотке. Но, опять таки, в данный момент горло у меня не болит.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Кашель есть?
Температура по вечерам?
Сколько дней болеете?

Клиент
в данный момент из носа прозрачная очень жидкая слизь. иногда бывает светло-зелено-желтые, но в основном прозрачная. кашель есть из-за того, что эта слизь в горло стекает и я ей давлюсь просто. температура субфебрильная, я написала. и так же написала о том, что два месяца болею.
Клиент
забыла уточнить,что в январе помимо основных симптомов был еще два раза конъюнктивит гнойный
Терапевт
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Сделайте рентген лёгких и пазух черепа
У вас предположительно бактериальная инфекция
Рекомендую кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Синупред по 2 т 3 раза в день 7 дн
Амбросол 15 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, какого цвета выделения?
Кашель есть ? С мокротой? Какого цвета мокрота?
Температура до каких цифр у вас?
Когда анализы сможете сдать? Нужно , конечно, посомтреть этиологию заболевания
Клиент
добрый день! из носа прозрачная жидкая слизь. иногда бывает светло-зеленая, или светло-зелено-желтая, не могу точный оттенок сказать. кашель есть, в основном из-за того, что давлюсь соплями, которые по горлу стекают. если бывает мокрота - то прозрачная. температура до 37.3 обычно. вчера\сегодня не мерила, но по ощущениям будто не было. анализы смогу ближе к марту только сдать. также забыла уточнить, что два раза был гнойный конъюнктивит в январе
Клиент
такое чувство, что очень резко сел иммунитет, так как по всем фронтам било вообще. дисбактериоз на фоне антибиотиков еще
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, вам необходимо слать анализы. Постоянно болеете, необходимо исключить дефицитные состояния
Сдать ОАК, СРБ, ферритин для исключения латентного дефицита железа, вит Д, В12
На данном этапе лечение симптоматическое. По описанному вами показаний к антибиотикам нет
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме