Консультация лора /

Не чувствую запаха — вопрос №230291

Добрый день, после начала болезни на прошлой неделе (темп 37,5 максимум, усталость, головная боль), нос стал как будто заложен (но соплей нет) и перестала чувствовать запахи. Это было 17 марта. Меня пугает, что обоняние пропадёт навсегда, как это бывает при тяжелых гриппах. Местные врачи (живу в Париже) говорят, что мне нужно промывать нос морской водой, делать ингаляции и тренироваться чувствовать сильные запахи (кофе, парфюм и тд). При этом никаких капель в нос антисептических / сосудосуживающих не прописывают. Не хочу остаться без обоняния!

ЛОР
Здравствуйте. Нужно снять отек носа с помощью мометазона фуроат спрей в нос.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алена !
Местные врачи правы ! При температуре 37,5 принимать что - то другое ,сбивать температуру нет необходимости ! Что касается обоняния , то оно восстановится в любом случае !
Вы понимаете ,что в подобной ситуации необходимо не затушевывать картину заболевания, чтобы в первую очередь можно было исключить коронавирус ! Не похоже ,что он у Вас имеет место , иначе бы в такие сроки (почти 10 суток !) температура и вообще клиническая картина заболевания были бы иные !
За обоняние не переживайте, выполняйте рекомендации местных докторов и находитесь под динамическим наблюдением !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки ,что и становится причиной ухудшении обоняния.
Показан: Нафазолин спрей .
Если не пройдёт в течении 5-7 дней обратится к Лору повторно.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алена. Обонятельная область у человека находится в верхних отделах носа, при выраженном отеке нарушается доступ к этой области и нарушается обоняние. Это обратимый процесс, не волнуйтесь. Добавьте в терапию противовоспалительные капли (Мометозона фуроат (Назонекс, Дезринит) или Флутикозона фуроат (Авамис)) по 2 впрыска в каждую половину носа 2 р/Д на 7-10 дней, либо сосудосуживающие капли (но менее желательно) Ксилометазолин или Оксиметазолин по 2 впрыска 3 р/Д - их не более 7 дней. После приема капель минут через 7-10 нос аккуратно высморкайте и промойте с соленой водой. Старайтесь пить больше жидкости. Можно добавить растительный препарат Синупрет по 2 таблетке 3 р/д, если в вашем городе он есть в наличии и нет аллергии на растительные препараты.