Консультация ортопеда /

Болит стопа — вопрос №1437615

Добрый день! Я недавно купила балетки. На левой ноге сжимало немного пальцы, но я не обратила внимания. Потом они заболели, стопа отекла. Я делала рентген, перелома нет. Врач сказал, что похоже на ушиб. Мазала Троксерутином + начала индовазин. Отёк почти ушёл, пальцы шевелятся, но ходит немного больно (отдаёт в пальцы) + меня смущает припухлость. Что это может быть? Может, что-то добавить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Похоже на тендовагинит разгибателей пальцев стопы. Рекомендован курс магнитотерапии и фонофореза с гидрокортизоном 10 сеансов. Местно гель долобене 2 раза в день. Исключить ношение сдавливающей обуви и высокого каблука.
Ортопед, Травматолог
? Что это может быть? ➡️ ➡️ ➡️ Вы описываете тендинит сухожилий стопы. Это воспаление

? Может, что-то добавить? ➡️ ➡️ ➡️ При болях в таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Гель Долобене 3 раза в день

? Лёгкий массаж стоп

Клиент
Александр, тогда нужно выбрать или Долобене, или Индовазин? Верно?
Ортопед, Травматолог
? Да, верно
Клиент
Александр, можно массаж делать самостоятельно?
Ортопед, Травматолог
? Можно, но лучше довериться профессионалу массажисту
Травматолог, Ортопед
Добрый день! помню. вы уже писали про ушиб ... Так вот балетки, честно,говоря,это не обувь,а ее подобие (особенно если на сплошной подошве), нагрузка распределена неравномерно и преимущественно на передний отдел стопы, что и так усугубляет уже существующий отёк и немного давит на пальцы, они как бы в "постоянном напряжении", так формирует тендовагинит сухожилий разгибателей стопы.Отёк будет сохраняться пока нет полноценного отдыха для стопы!
Что бы убрать неприятные ощущения,отёк мягких тканей стопы (отдает в пальцы)-рекомендую курс фонофореза с гидрокортизоном, станет лучше, и потом постепенно пройдет.можно также продолжать местно наносить гели/мази-Индовазин , а после ходьбы- массаж супинирующих мышц стопы, можно использовать массажный мячик.
Не волнуйтесь, все пройдет! Все будет хорошо!
Клиент
Олеся, как раз из-за балеток это и получила.. Будет мне уроком, спасибо!
Клиент
Олеся, скажите, пожалуйста, без фонофореза не пройдёт?
Травматолог, Ортопед
Пройдет,но будет проходит долго, а после фонофореза, уже со 2 сеанса- почувствуете облегчение.
Клиент
Олеся, курс сколько длится?
Клиент
Олеся, и нужно обязательно направление от ортопеда?
Травматолог, Ортопед
Курс 10 процедур
Травматолог, Ортопед
Обычно требуется
Но, думаю, можно поговорить с физиотерапевтом, уточнить
Клиент
Олеся, а можно мазь Гидрокортизон вместо физио?
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
нет...если наносить ее местно,она больше будет как аллергическая действовать... А если в плане физиотерапии---фонофорез (ультразвук) с гидрокортизоном (мазью)- действует как мощное противовоспалительное средство. (снимает отёк тканей, так купируется болевой с-м)
В данном случае,если использовать местно.в плане обезболивающего-то 5% Диклофенак-гель или 1% Амелотекс-гель.
Клиент
Олеся, вместо фонофореза можно Амелотекс - гель, верно?
Травматолог, Ортопед
да. Можно
Клиент
Олеся, спасибо большое!! Последний вопрос - стоит ли пить Ибупрофен? Или слабое у него действие?
Клиент
Олеся, можно ли индовазин и амелотекс вместе применять?
Травматолог, Ортопед
У каждого свой болевой порог, и кому то подойдёт одно, кому то другое! Ибупрофен - хороший обезболивающий и противовоспалительной препарат. Я лично его принимаю, если есть на то причины, мне хорошо помогает
Травматолог, Ортопед
Это два препарата с разным действующим веществом, но оба обладают выраженным противовоспалительной и обезболивающим действием. Я бы рекомендовала что то одно, например, амилотекс. Если он не подошёл, можно применить индовазин
Принятый ответ
Клиент
Олеся, огромное спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото признаки тендинита разгибателей пальцев стопы.

рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Ходить в нормальной обуви. Идеально - кроссовки.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно (Можно мази Долобере или Индовазин)
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Клиент
Константин, если делать компрессы, можно ли без физиотерапии? Я сейчас буду часто ездить по делам, нет возможности их посещать..
Ортопед, Травматолог
Главное - не перегружайте стопу. Можно и обойтись.
Клиент
Константин, а можно мазь Гидрокортизон вместо физио?
Ортопед, Травматолог
Нет, она без фонофореза глубоко не проникнет.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Клиент
Константин, Димексид водой разводить, верно?