Консультация гинеколога /

Сбой в цикле — вопрос №2302960

Здравствуйте, подскажите, третий раз за два месяца месячные идут каждые 10 дней по неделе, то есть..1 нормальные, через 10 дней ещё одни, потом через 10 дней ещё одни. Но была сауна, хамам, смена климата и очень сильный стресс. Если критично,то идти после окончания месячных к гинекологу или во время ? , проходят они безболезнено. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать узи матки и придатков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. Любой провоцирующий фактор может привести к изменению характеристиками менструального цикла. В идеале необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.

Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите в какой момент стоит пойти к гинекологу? Подождать пока закончатся или можно хоть сегодня ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, и ещё вопрос. Сильно ли это страшно?, столкнулась с этим в первый раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сделать узи сейчас, а потом с заключениям направляться к гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Можно выполнить прямо на фоне кровянистых выделений - это не помеха
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо! А сильно ли это страшно вообще для организма?