Консультация невролога /

Замучали прострелы в пряснице. — вопрос №2303080

Здравствуйте, мне 35 лет. Около двух лет уже мучаюсь постоянными прострелами в пояснице. Боль при прострелах очень сильная, встать на ноги адски больно, позвоночник становится деревянным и скованным. Боль сугубо в центре, в левую или правую ногу не отдает. По результатам мрт говорят, что размер грыж маленький, показаний к операции нет. Один из неврологов на диске мрт разглядел рыхлость и воспаление в одном из дисков. Назначил: дона в капсулах, алфлутоп в уколах, мидокалм уколы, фонофорез с гидрокартизоновой мазью и 2 укола Дипроспан с интервалом между ними 20 дней. Все это в совокупности помогло на 4 месяца и сейчас я опять лежу с прострелом. Помогите мне вернуть нормальную жизнь в 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Каким-то спортом, лфк занимаетесь на постоянной основе?
Прикрепите пожалуйста результаты мрт здесь
Клиент
Марина Алексеевна, лфк нет, только растяжка небольшая и лежу на апликаторе Кузнецова 20 минут каждый вечер

Невролог, Рентгенолог
Протрузии действительно у Вас небольшие и корешки нервные не сдавливают.
В вашем случае необходимо вводить постоянный спорт и ежедневное ЛФК
Из спорта йога/плавание или пилатес хорошо подходят
ЛФК можете посмотреть упражнения по Бубновскому
Кроме этого раз в 4-6 месяцев необходимо проходить массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия)
Только таким образом можно поддержать свое состояние
Сейчас необходимо убрать болевой синдром, из препаратов можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, данные препараты я уже принимала неоднократно, боль снимается, но не на долго, в лучшем случае на месяц и опять все заново
Невролог, Рентгенолог
Тогда рассмотрите прием антиконвульсанта Габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом Венлафаксин или Дулоксетин
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите Дулоксетин тяжело переносится? Это не гормон? Просто уколы Дипроспана, даже с таким интервалом я переносила тяжело
Невролог, Рентгенолог
Дулоксетин это антидепрессант, Венлафаксин тоже, они с противоболевым эффектом
Переносимость у всех индивидуальная, наверняка сказать подойдет Вам или нет нельзя
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На МРТ имеется несколько протрузий небольших, которые на корешки никак не воздействуют. У вас сформировалась центральная сенситизация боли ( это основа хронической боли). Простыми словами в коре головного мозга сформировался болевой центр , который неверно воспринимает поступающую информацию о боли и сам многократно ее усиливает. Для лечения этой патологии используют препараты группы СИОЗСН ( венлафаксин, Дулоксетин) длительным приёмом , около 1 года. Препараты рецептурные. Обязательно должна в жизни присутствовать ЛФК для поясничного отдела и в целом физ активность, занятие в бассейне.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите Дулоксетин тяжело переносится? Это не гормон? Просто уколы Дипроспана, даже с таким интервалом я переносила тяжело
Невролог, Врач УЗД
Дулоксетин это не гормон, это антидепрессант который лечит хроническую боль. У него есть побочные эффекты, как у всех хорошо изученных препаратов. Если нет сопутствующей тревоги и депрессии то переноситься будет лучше, чем если есть. Эффект начинается не сразу, а через 3-4 недели.