Консультация пульмонолога /

Мальчик, 6 лет, длительный кашель (более 6 мес.) — вопрос №2303099

Мальчик, 6 лет, длительный кашель (более 6 мес.), с ноября 2023 г. начался кашель преимущественно сухой (иногда переходил во влажный), были чуть сопли, температура не поднималась. Не получается выявить причину, поставить диагноз, вылечить кашель.

Описание симптомов: в течении дня периодический кашель, одиночные откашливания.
Заложенности носа, чихания, слезоточивости нет.
Кашель только дневной, ночью, во сне не кашляет (!).
Ребенок активный, при активности так чтобы задыхался и тп не наблюдается.
В детстве был диагностирован атопический дерматит (сейчас не беспокоит).

Для диагностики и исключения вариантов кашля обращались ко всем сопутствующим специалистам: педиатры, ЛОРы, пульмонологи, аллергологи. Сдавали все сопутствующие анализы, проводили исследования (КТ, УЗИ, легочной функции), в целом все «в норме».

Была выявлена реакция на пыль, домашнего клеща, поэтому
текущий не подтвержденный диагноз, кашель носит аллергический характер, но (!) все опробованные методы лечения для аллергии (разными препаратами, см. ниже) не дают результата, полностью убрать кашель не удается, поэтому некоторые профильные специалисты говорят, что причина кашля не в аллергии (?).

История лечения:
1) Стандартное лечение как ОРВИ не помогало – пропили Аскорил, Джосет, Зиртек, Блогир, Сумамед, Назонекс (1,5 мес.), Пульмикорт (5дн.) кашель не ушел, при этом в лёгких ничего не слышали,
2) Аллерголог назначил Сингуляр (2 нед.) – без изменений, на основании анализов выявили сенсебилизацию клещ дом. пыли, назначили Симбикорт турбух. 80/4,5 (1вдох/2р. день) – 2 мес. кажется стало лучше, но покашливания в течении дня и утренний и вечерний кашель сохранился, увеличили дозу Симбикорта – отличия не увидели, на 2 нед. добавили к Симбикорту Сингуляр - отличия не увидели, аллерголог сказал, что значит кашель не аллергический,
3) сдали анализы, сделали УЗИ брюш. полости, КТ легких, спирометрию с бронхолитиком – все норма, лор-эндоскопию – норма, но есть признаки прошедшего аллергич. ренита «ремиссия».
4) Пульмонолог назначила Пульмикорт 0,5+Беродуал 8 кап. – 4 дня, затем Пульмикорт 0,5 – 2раза/день – 3 нед., т.к. кашель стал влажный и услышала хрипы, хрипы ушли, кашель сохранился, назначила Серитид Мультидиск 50/100 2 раза/день – на нем покашливания кажется стали даже чаще, отменили
5) сейчас вернули Пульмикорт 0,5 + Кетотифен на месяц, делаем 5 дней кашель сохраняется.

Просим помощи в диагностике и лечении ребенка.
Готовы на платной основе.
Все сопутствующие анализы и результаты исследования есть в электронной форме, готовы предоставить дополнительно.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, мазок из зева носа на микрофлору, сделайте ФГДС для исключения ГЭРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ!

Анализы крови на антитела к микоплазме, к хламидофиле, аскориды, лямблии, токсокары сдавали - отрицательные.

В мазке из носа показало стафиллокок зол. - обильный рост, врач назначили Отофаг, сейчас его применяем 6-ой день ...

Горло не воспалено, ребенок на боль не жалуется. ЛОР при эндоскопии, стекания по задней стенки не увидела, только признаки аллергического ренита в ремиссии, в целом дала заключение что с органами носоглотки все в норме, в том числе аденоиды в норме.

ГЭРБ исключали, проводили УЗИ желудка - заключение специалиста, норма. У ребенка не наблюдается проблем с пищеварением, стулом и т.п., ночного кашля нет.

Спирометрию с бронхолитиком делали - норма.

ИГЕ сейчас 564, в декабре был 1013.

Пульмонолог
Какой у вас общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок? Спирометрию делали?
Клиент

Для дома приобрели также пикфлоуметр бытовой, результат 200-220 л/мин, соответствует норме для этого возраста.

ИГЕ сейчас 564, в декабре был 1013.
Пульмонолог
Так есть рост патогенной микрофлоры, начните Исмиген 1 т в день 10 дней, БактоБлис+ 1 т в день 3 месяца.
Пульмонолог
Здравствуйте.
При таком длительном кашле у детей лбязательно исследование на муковисцедоз. Кожный потливый тест на хлориды.
На астму даже клинически не очень похоже( есть мокрота, нет свистов, симптомы только дневные, не эффективность ИГкС.
Есть ли проблемы с пищеварением? Тяжесть после еды, нарушения стула.
Либо это кашель на фоне аллергического ринита- происходит затек из носа в трахею и ребенок пытается откашлять носовое отделяемое
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ!

Исследование на Муковисцедоз рассмотрим обязательно, но у родственников такого нет, по симптомам так же не похоже, физ. данные ребенка в норме, по возрасту.

Пищеварение - проблем, жалоб нет, стул в норме. ГЭРБ исключали, делали УЗИ, не наблюдается характерных симптомов ГЭРБ, нет зависимости кашля от приемов пищи, вида пищи, положения лежа-стоя, ночью нет кашля совсем.

Кашель больше сухой, сейчас чаще как "громкое, одиночное откашливание", при откашливании выделений нет. Горло не воспалено, ребенок на боль не жалуется. ЛОР при эндоскопии, стекания по задней стенки не увидела, только признаки аллергического ренита в ремиссии, в целом дала заключение что с органами носоглотки все в норме, в том числе аденоиды в норме. Пробовали Блогир (1 мес.), Назонекс (1,5 мес.), Сингуляр (2 нед.) кашель сохранялся.
Пульмонолог
Возможно ранит не совсем аллергический, а просто вазо-моторный. При изменении температуры воздуха сосуды расширяются и плазма выходит в носовую полость, поэтому не помогают антигистаминные и мотнелукаст. А при посещении лора симптомов не наблюдалось и лор ничего не увидел.
Но муковисцедоз нужно обязательно исключить. Ребенок может быть носителем гена ( гетерозиготен) и симптомы проявляются в легкой форме.