Влажный кашель у ребёнка больше месяца
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ребенку 11 месяцев. Больше месяца по утрам беспокоит влажный кашель, отходит мокрота, наш педиатр грешит на зубы, лёгкие чистые, хрипов нет, ребенок активный, температура не поднималась. Обратились ко второму педиатру, диагноз тот же, скорее всего зубы, сдали кровь 24 марта. Кровь была хорошая. Кашель стал появляться и в течении дня, либо после прогулки, либо после плача. Обратились к лору 1 апреля, доктор поставил диагноз аденоидит, прописал сульфацил натрия, и тонзилогог, после деринат. Стали капать капли, сульфацил, стало закладывать нос, как будто отёк появился. Стал дышать из за этого тяжело. 4 апреля Обратились в приёмный покой, с целью послушать ребенка. Нас обследовали, сдали кровь, мочу, и рентген. Про осмотре неонатолог не услышала ничего в легких, сказала чисто. Но кровь ей не понравилась. По снимку поставили нам бронхит, хотя в словах врача были сомнения. Назначили антибиотик, лазолван в виде ингаляций и виферон. Так же там, нас осмотрела ЛОР и была не согласна с назначениями неонатолога, сказала не сильно завышены лейкоциты, это не повод пить антибиотик. После Обратились к педитру, и согласились с ней, что показаний для антибиотика нет. Как и бронхит под вопросом. Назначила нам ингаляции с беродуалом 6к на 2мл ф.р., свечи вибуркол 2 р в день и антигестаминный препарат. Второй день выполняем эти назначения, изменений нет ни с лучшую, ни в худшую сторону. Помогите разобраться. Скажите, пожалуйста, на сколько верен диагноз, правильны ли назначения, на сколько оправдан беродуал или необходимо пить антибиотик? И можно ли по результату крови сказать, что у нас бактериальная инфекция (это предположения неонатолога) ? https://disk.yandex.ru/a/yTTj-9weSLlWjA Видео, снимок и результаты анализов на яндекс диске. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови нет характерных признаков бактериальной инфекции, СОЭ в норме, лейкоциты и лимфоциты повышены незначительно. В таких случаях антибиотик не требуется. Ингаляции с Беродуалом назначаются при хрипах в груди, одышки, сомнительно что вам это нужно.
Больше данных за прорезывание зубов по вашему описанию.
С 6 месяцев разрешены противовоспалительные растительные сиропы (Линкас, Проспан, Геделикс) и Реглисам в гранулах с противовоспалительной целью до 10 дней.
Нос достаточно промывать Аквамарисом\Аквалором. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Тот анализ, где указано СОЭ, он от 24 марта, а второй на розовой бумаге от 4 апреля, именно по этому анализу нам назначили антибиотик. Можете его посмотреть, пожалуйста.
По прикрепленному анализу от 5.04.25 г. лейкоциты немного повышены за счет лимфоцитов (клетки отвечают за вирусную защиту), также снижен гемоглобин и повышены тромбоциты.
Такой анализ может быть после перенесенной вирусной инфекции. Нет целесообразности в назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследований. Данные анализы не указывают на наличие бактериальной инфекции. По рентгену есть небольшое усиление легочного рисунка, что косвенно может означать бронхит. Вся картина действительно больше похожа на состояние на фоне прорезывания зубов и вялотекущей вирусной инфекции. По лечению,в таких случаях достаточно реглисама по 1 пакетику дважды в день до улучшения и бронхомуналП 1 капс в день (предварительно раскрыв её и смешав с любой жидкостью) 10 дней. Беродуал обычно показан при свистящих хрипах и одышке. Антибиотик, собственно, не показан тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снике лёгких без очаговых и инфильтративных теней, это значит, что воспаления в легких нет.
В анализе крови от 05.04 лейкоциты несколько повышены, что говорит о воспалительном процессе, за счёт лимфоцитов, так бывает после перенесенной вирусной инфекции, или инфекции, вызванной атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы, это атипичная флора, она может "ярко" себя в общем анализе не проявлять.
Антибиотик назначают если есть температура высокая в течении более 5ти дней, или повышены маркеры воспаления в анализе крови - СОЭ, СРБ, нейтрофилы если высокие, или если находят возбудителя в мазке. В остальных случаях рекомедуют симптоматическое лечение.
Для малышей при таком кашле рекомендуют Реглисам в пакетиках, разрешен с 6ти месяцев.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу от 5 апреля нет показаний к антибиотикам, так как лейкоциты не значительно повышены, если рассматривать лейкоцитарную формулу, есть повышение за счёт лимфоцитов.
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения.
Оно состоит из бронхов, сосудов и лимфатических узлов.
Не всегда усиление легочного рисунка подразумевает за собой патологический процесс. Его усиление может быть при физической нагрузке накануне. Также, если ребёнок плакал.
Беродуал необходим если выслушиваются хрипы , есть затрудненное дыхание.
С уважением 🌷
Екатерина Алексеевна, благодарю за подробный ответ.
Вчера были на приёме, хрипов в легких не услышали, но ребеное плакал, и в это время активно отходила мокрота.
Скажите, а может так долго ребенка беспокоить кашель в связи с зубами ?
Это долгий процесс, как правило вялотекущий. Вы можете замечать улучшение, но после ситуация может возвращаться в прежнее состояние. Когда придёт очередь прорезываться новому зубику. В этот момент может быть и температура, и выделяться много слизи, что провоцирует кашель.
Детки не могут самостоятельно откашливается её, поэтому помогать промыванием носа, аспиратором.
Если будут показания у Лор- врача, (аденоиды, синусит, ринит) , назначается спрей в нос с мометазоном.
Беродуал ингалировать не нужно.