Зеленый стул
Здравствуйте, мы полностью на искусственном вскармливании уже как 2 месяца. Кушаем нестожен. Где то неделю назад у ребенка стал зеленый стул, покакать сама не может, ставлю клизму. Пробовали другие смеси нутрилон и симилак, от одной она сразу не могла какать (стул был прям густой слишком), а от другой аллергия. Нестожен сначала подходил, а сейчас проблемы начались. Может эта смесь нам тоже не походит, потому что ребенок как-то ее плохо кушать стал. И вес за месяц мы набрали всего 400 грамм. Подскажите что делать пожалуйста!
Добрый день.
Давайте начнем с начала. Какой у ребенка возраст и по сколько дней ребенок не какает, если не делать клизму?
Зоя, ребенку 4 месяца, ну я долго не запускаю и сразу клизму делаю, день точно может не какать
А вот это очень плохо. Перестаньте насиловать ребенка. Клизмы очень вредны. Вы не даете ребенку какать самостоятельно. Нужно перестать делать клизмы и вообще трогать анус ребенка. Высокий риск травмы, трещин и других осложнений. Плюс - постоянное вымывание флоры кишечника. И риск охлаждения, т.к. клизму делают холодной водой. Психологический момент нн исключен даже в 4 месяца.
Не делайте больше клизму, отмечайте состояние ребенка, ждите самостоятельного стула. Первое время из-за клизм будут проблемы.
Газоотводка, кусочки мыла, градусник, ватная палочка и прочие предметы запрещено вводить в кишку ребенка!
Далее, если будут мучить газы - ребенок будет плакать в начале кормления, успокаиваться после отхождения газов, внешне живот вздут, тогда дадите капли от колик.
Если стула не будет 3 дня, начнете давать дюфалак ежедневно. Когда ребенок научится какать постепенно отмените его. На это уйдет не менее месяца. Иногда проблема продлевается и периодически требует курсов дюфалака до года и дольше
Зоя, Хорошо клизму делать не буду больше! Запоров так таковых нет у ребенка, стул обычный только зеленый, но всё равно не какает. Может это связано с тем, что она плохо ест или из-за того, что часть ручки в рот тянет? Мне врач сказал, что ребенок должен съедать 1/7 от своего веса. Мы весим 5600, это значит что должны кушать 800 грамм в день, но съедает она от 500 до 600 грамм максимум. Кстати, месяц назад она весила 5200 (то есть набрала всего 400 грамм) Скажите, это норма?
Зеленый цвет стула является нормой, как бы странно это не звучало.
400 г немного маловато, но не критично. Дети едят и набирают вес не всегда равномерно. Попробуйте на 1-2 кормления ввести кисломолочный нан. Он и с флорой поработает, и аппетит иногла помогает наладить - эта смесь вкуснее.
Зоя, хорошо, подскажите ещё, в 4 месяца вводится прикорм, там есть специальные каши для этого возраста, скажите, сколько раз в день можно давать кашу?
В 4 месяца прикорм вводить рано. На смесях вводят в 5 месяцев. И в вашем случае нужно начать с овощей - цветная капуста, брокколи, кабачок. Газы и стул на них станет пахнуть хуже))) готовьтесь.
В 6 месяцев введете кашу - греча, кукурузы, рис. Далее мясо, суп.
Кашу можно давать только 1 раз в день и не более 150 г. Это правило до года. Далее объем увеличится до 200-250, но каша только 1 раз утром.
Овощи можете давать 2 раза и юольше при желании ребенка. Фрукты тоже 1 раз, это сахар, лучше не злоупотреблять. Мясо/ рыбу 1-2 раза в день