Анализ кала на скрытую кровь обнаружен положительный

Здравствуйте, пришел анализ на Гемоглобин (Hb) в кале и Гемоглобин / гаптоглобиновый комплекс (Hb/Hp) результат обнаружено, анализ сдавался по показаниям врача, т.к были обнаружены гельминты, может ли быть положительный результат из за гельминтов или какие причины могут быть?

Аутоиммунный тиреоидит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, причина может быть в патологии кишечника-от воспаления до новообразований доброкачественного или злокачественного характера. При положительнотанализе не надо переделывать ничего, а просто запланировать и сделать колоноскопию. Потому что она снимает все вопросы. Если чисто, просто будете лечиться. Если есть полип доброкасественный, то во время исследования могут удалить.

Также могут быть и ложноположительные результаты, если не совсем правильно готовились к исследованию. С ним очень сложно. Но вообще кал на скрытую кровь с единственной целью сдается, это-определить необходимость колоноскопии. Если +, мы рекомендуем её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Вячеславовна, а подскажите правильную подготовку к анализу

Там даже чистить зубы нельзя 3 дня во избежание травм десен , и не есть мясо и свеклу за 3 дня до исследования .

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина положительного анализа, это скрытый источник кровотечения в кишечнике. Скрытая кровь может появляться на фоне эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов, дивертикулов, при злокачественных образованиях. При положительном анализе кала на скрытую кровь, по тактике, стоит запланировать проведение ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Нет ли запоров и геморроя?
Скрытая кровь в кале может быть на фоне микротрещин прямой кишки/геморроя. Также на фоне кровоточивости слизистой кишечника вследствие наличия полипов, язв, эрозий, дивертикулов.
Если есть запоры - консультация проктолога очно.
Если стул нормальный - пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно (подготовка не требуется), при повторном положительном результате - это показание к выполнению колоноскопии.

Гельминты не дают положительную реакцию на скрытую кровь.