Мегалоуретер

Добрый день,ребенку 4 мес и у нас обструктивный мегалоуретер слева,в феврале у нас операция в Моцомд,ждем ее с начала декабря,принимаем Фурагин по 1/4 3 раза в день.Моча на Фурагине была хорошая все время сдаем каждую неделю,но сегодня пришел анализ где обнаружено 6 эритроцитов и 6.8 бактерий это верхняя граница нормы(подскажите как нам быть ехать сразу в стационар или нет(

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер.При этом состояние ребенка стабильное?

Луиза Римихановна,

Луиза Римихановна, да,стабильное

Принятый ответ

Вечер добрый. Показатели не критичные, возможно связаны и с забором анализа. Как собираете мочу?

Дмитрий Владимирович, собираю в педиатрический мочесборник,перед этим тщательно подмываю ребенка.Я собираю мочу каждую неделю вот уже два месяца и все нормально было.Может нам увеличить Дозу фурагина?

ДУмаю не стоит. Пересдайте анализ через 3-5 дней.

Дмитрий Владимирович, хорошо,спасибо

Марин,не паникуйте.Такие анализы могут быть на фоне данного диагноза.Следите за состоянием ребенка,главное,чтобы не было температуры.Препарат продолжайте,так как если присоединится воспаление ,операцию могут отложить.Пересдайте ещё раз ОАМ и посев мочи.Следите за температурой.

Луиза Римихановна, хорошо,завтра пересдам,спасибо

Луиза Римихановна, доброе утро,еще я заметила,что ребенок тужится немного,когда писает,раньше такого не было,но в декабре,когда нам проводили исследования мочеточник был 9мм, а сделали 15 января узи он уже 13,фурагина даю по 1/4 три раза в день

А головка свободно обнажается?

Принятый ответ

Доброго времени суток По результатам ничего тревожно, тем более требующего госпитализации нет. Тем более если нет изменений в самочувствии, аппетит хороший.

Владимир Александрович, доброе утро,еще я заметила,что ребенок тужится немного,когда писает,раньше такого не было,но в декабре,когда нам проводили исследования мочеточник был 9мм, а сделали 15 января узи он уже 13,фурагина даю по 1/4 три раза в день

Да, всё верно

Владимир Александрович, почему мочеточник еще шире стал,подскажите,пожалуйста

Возможно был наполнен мочевой пузырь в момент исследования

Владимир Александрович, и фурагин нам по идее нужно уменьшать до двух раз в день,но я не уверена чтоит ли это делать раз у нас бактерии вчера обнаружили (6.8),а госпитализация на операцию только 21 февраля

Лучше 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пересдать мочу с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника. Можно собрать следующим образом: с утра хорошо подмыть ребёнка, взять его спиной к себе и ждать, когда он начнёт мочиться, когда мочеиспускание начнётся – подставить стерильный контейнер под среднюю порцию.
На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.

Галина Александровна, добрый день,мы уже пересдали с посевом,сегодня будет результат оам, я Вам напишу его!

Понятно. Хорошо.

Галина Александровна, в канефрон нельзя вместо брусники?

До года не желательно, есть спирт в составе.

Галина Александровна, поняла,спасибо

Пожалуйста!