Мегалоуретер

Добрый день,ребенку 4 мес и у нас обструктивный мегалоуретер слева,в феврале у нас операция в Моцомд,ждем ее с начала декабря,принимаем Фурагин по 1/4 3 раза в день.Моча на Фурагине была хорошая все время сдаем каждую неделю,но сегодня пришел анализ где обнаружено 6 эритроцитов и 6.8 бактерий это верхняя граница нормы(подскажите как нам быть ехать сразу в стационар или нет(

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер.При этом состояние ребенка стабильное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, да,стабильное

Принятый ответ

Вечер добрый. Показатели не критичные, возможно связаны и с забором анализа. Как собираете мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Владимирович, собираю в педиатрический мочесборник,перед этим тщательно подмываю ребенка.Я собираю мочу каждую неделю вот уже два месяца и все нормально было.Может нам увеличить Дозу фурагина?

ДУмаю не стоит. Пересдайте анализ через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Владимирович, хорошо,спасибо

Марин,не паникуйте.Такие анализы могут быть на фоне данного диагноза.Следите за состоянием ребенка,главное,чтобы не было температуры.Препарат продолжайте,так как если присоединится воспаление ,операцию могут отложить.Пересдайте ещё раз ОАМ и посев мочи.Следите за температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо,завтра пересдам,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, доброе утро,еще я заметила,что ребенок тужится немного,когда писает,раньше такого не было,но в декабре,когда нам проводили исследования мочеточник был 9мм, а сделали 15 января узи он уже 13,фурагина даю по 1/4 три раза в день

А головка свободно обнажается?

Принятый ответ

Доброго времени суток По результатам ничего тревожно, тем более требующего госпитализации нет. Тем более если нет изменений в самочувствии, аппетит хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, доброе утро,еще я заметила,что ребенок тужится немного,когда писает,раньше такого не было,но в декабре,когда нам проводили исследования мочеточник был 9мм, а сделали 15 января узи он уже 13,фурагина даю по 1/4 три раза в день

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, почему мочеточник еще шире стал,подскажите,пожалуйста

Возможно был наполнен мочевой пузырь в момент исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, и фурагин нам по идее нужно уменьшать до двух раз в день,но я не уверена чтоит ли это делать раз у нас бактерии вчера обнаружили (6.8),а госпитализация на операцию только 21 февраля

Лучше 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пересдать мочу с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника. Можно собрать следующим образом: с утра хорошо подмыть ребёнка, взять его спиной к себе и ждать, когда он начнёт мочиться, когда мочеиспускание начнётся – подставить стерильный контейнер под среднюю порцию.
На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, добрый день,мы уже пересдали с посевом,сегодня будет результат оам, я Вам напишу его!

Понятно. Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, в канефрон нельзя вместо брусники?

До года не желательно, есть спирт в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, поняла,спасибо

Пожалуйста!