Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2303859

Добрый день. Ходила сдавать анализы для себя. Получила такие результаты, помогите расшифровать, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: сибр

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Клиент
Елизавета Владимировна, прикрепила

Терапевт
По результатам обследований значимых отклонений нет, не переживайте.
В моче присутствуют оксалаты, это возможно при заболеваниях кишечника, поджелудочной железы, желчевыводящих путей. Также возможно искажение результата, если накануне принимали витамин С.
Клиент
Елизавета Владимировна, да, я 2 месяца пила витамин С, последний раз вчера, еще и шпинат ела вечером
Терапевт
Тогда сейчас соблюдайте питьевой режим (именно чистая вода, без учета чая, кофе, соков), эти изменения пройдут ?
Клиент
Елизавета Владимировна, хорошо, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови незначительные изменения.
По анализам мочи присутствуют оксалаты.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я бы с удовольствием, но из меня эта жидкость очень быстро вытекает) Беспокоит сибр, был низкий гемоглобин и несколько раз в ОАК следы бак инфекции, вот захотелось посмотреть изменения.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализ кала на копрограмму, хеликобактер пилори, фекальный кальпротектин.
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Для нормализации стула принимайте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Сдайте дыхательный водородный тест.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, жалобы у меня на ЖКТ, не могу вылечить СИБР. Постоянно симптомы отравления: вздутие, тошнота, диарея.
Терапевт
В целом общий анализ крови неплохой , в общем анализе мочи есть оксалаты ,такое повышение возможно на фоне употребление продуктов содержащих пурины.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - СИБР или СРК, для уточнения - кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР.

В настоящее время - диета fodmap, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 15 дней.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Клиент
Сергей Николаевич, тест на сибр положительный, сдавала его. Потом пила альфанормикс, но лучше не стало. Потом у меня появился иберогаст, и с ним симптомы утихли. Периодически опять стул разжижается даже с иберогастом. Я хочу причину найти, но никак не могу. По узи все отлично
Терапевт
Если СИБР подтвержден - альфа-нормикс или энтерофурил с последующим энтеролом и бифиформом.
Причина СИБРа - недостаточная кислотность желудка, проблемы с желчным пузырем или оттоком желчи.
Клиент
Сергей Николаевич, по узи в октябре были хлопья в желчном, по узи с нагрузкой - гипомоторный тип. Я думала, что нашла причину. Недавно узи переделала, никаких хлопьев. Получается причина в низкой кислотности. В этом плане что нужно делать?
Терапевт
УЗИ не всегда объективно отражает проблемы с желчеоттоком, лучше сдавать билирубин прямой и общий в хороших лабораториях (Инвитро, Гемотест, Хеликс).

Для понимания состояния желудка и наличия\отсутствия проблем с кислотностью следует делать - гастропанель со стимуляцией с последующим лечением при обнаружении проблем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ответила ниже.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
По общему анализу крови особенностей нет, все показатели отличные.
По общему анализу мочи есть оксалаты ( которые показывают песок) , часто корректируется диетой и питьем чистой воды, не менее 2 л в сутки.
Есть 1+ слизи, скорее всего она попала из влагалища.
Воспалительных процессов нет.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. А можно ли пить минеральную воду Рычал-су, ессентуки, она соленая. И еще я 2 месяца пила витамин С, а вчера шпинат ела, от них ведь тоже могут быть оксалаты?
Пульмонолог, Терапевт
Да, верно , они от растительной пищи съеденой накануне могут повышаться.
Можно, это слабощелочная вода. Обладает полезными свойствами.
Терапевт
Анализы неплохие. Никаких серьезных изменений.
По поводу оксалатов в моче - Исключить из рациона щавель, свеклу, шпинат, помидоры, цитрусовые и пересдать анализ. Если оксалаты будут повторно в анализе, то плавно УЗИ почек и мочевыводящих путей
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок, билирубин и его фракции, креатинин, липидный спектр, мочевая кислота и мочевина, глюкоза)
СИБР лечите у гастроэнтеролога?
Клиент
Полина Викторовна, пытаюсь. Меня к неврологу последний раз направили за антидепрессантами. Я причину не могу найти этого сибра. По узи все хорошо, по биохимии тоже, фгдс был поверхностный гастрит, но биопсию на хелик не брали.
Терапевт
Вы тревожный человек? Много стресса и переживаний в повседневной жизни?
Клиент
Полина Викторовна, да, тревожный. Когда начались проблемы с ЖКТ, вообще крыша поехала. Я сдавала анализы, делала узи, фгдс, вроде везде все неплохо, но симптомы так и оставались. Вот записалась к психотерапевту, буду лечить свою крышу
Терапевт
У вас похоже СРК с диареей, обычно это на фоне тревожности и депрессии. Но это обычно диагноз исключения. Поэтому да, консультация психотерапевта будет кстати.
И от диареи попробуйте:
Бускопан 1т 3р/сут за 20 мин до еды 10 дней.
Энтерол по 2 капс 2р/сут за 30 мин до еды 10 дней.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо)