Эякулят или соскоб?

Прочитал несколько вопросов на эту тему и задался сам таким вопросом. Все врачи на сайте рекомендуют сдавать соскоб, но при этом говорят что эякулят не менее информативен. И даже рекомендуют сдать эякулят если в соскобе ни чего не обнаружено. Так для чего тогда этот варварский метод, если можно сдать анализ более приятным способом?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ваше право отказаться. Соскоб берется сразу здесь и сейчас. А с эякулятом больше возни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир Александрович, т.е. разница лишь в том что с эякулятом, как Вы выразились, больше возни? С точки зрения информативности эякулят ни сколько не уступает соскобу?

Да, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боитесь соскоба, то сдавайте эякулят, так тоже можно. Результат тоже информативен будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте ! Очень боюсь. Последний раз сдавал 20 лет назад, как вспомню, так вздрогну. Но мне не понятно, зачем же его в первую очередь говорят сдавать, если есть более щадащий метод с такой же достоверностью?

Есть стандарт обследования. Не все лаборатории делают ещё такой анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, а ещё подскажите, пожалуйста, сколько дней нужно минимальное воздержание перед сдачей эякулята? Везде пишут разные сроки.

Достаточно 3-5 дней.