Затянувшийся простатит.

Добрый день! 03.02.24 обратился в больницу, был диагностирован острый простатит. Прошел назначенный курс лечения. Прилагаю результаты анализов по хронологии. В острый период простатита ПСА был: 10.37, СРБ- 180. За два месяца ПСА стал приходить в норму: ПСА от 24.02.24 составлял 3.74 ПСА от 16.03.24 составлял 2.36. В апреле стала возвращаться вялая струя при мочеиспускании и дискомфорт в районе простаты. 28.04.24 сдал ПСА 4.56 (прилагаю). 03.05.24 Очно у уролога сдал секрет простаты (прилагаю) где было выявлено воспаление. С того момента пропил антибактериальный курс. Левофлоксацин – 10 дней. (мало чем помогал) Моксифлоксацин – 28 дней. (стало лучше на второй день приема). После окончания моксифлоксацина симптомы стали возвращаться через неделю, в частности: периодический оттек простаты и жжение в заднем проходе в районе простаты при длительном нахождении на ногах (в общественном транспорте), после секса, оттек простаты и жжение в заднем проходе на два дня. После этого самостоятельно пропил ципрофлоксацин 12 дней. (02.07. окончил) 7 дней пропил Нифурател СЗ 2таб три раза в день.(06.07 окончил прием). Сейчас симптомы следующие: При наполнении мочевого пузыря начинаются дальние позывы к мочеиспусканию сопровождающиеся жжением в заднем проходе в районе простаты, и при пальпации ниже пупка что-то вроде внутреннего зуда в районе толи мочевого пузыря толи простаты, ночные позывы так же сопровождаются жжением. После мочеиспускания все нормализуется и проходит до следующего наполнения мочевого пузыря. Так же после эякуляции ощущение жжения в том числе во всей крайней плоти. Иной желания к дефекации сопровождается так же жжением в районе простаты в прямой кишке, но после дефекации все нормализуется. Сам процесс мочеиспускания без натуживания и особых проблем. То есть нормальной струей. Ночью встаю стабильно один раз в одно и то же время в промежутке с 01.00 до 03.00 ночи. И утром по пробуждению в 06.00. 06.07. очно посетил уролога и сдал анализы (ЭЯКУЛЯТ, ТРУЗИ) (сдавал в другой клинике от первого раза от 03.05.) прилагаю. Несмотря на недельное воздержание ЭЯКУЛЯТ выходил вяло и в небольшом количестве. Так же в результате отсутствуют лецитиновые зерна. Разве такое возможно??? Прошу Вашего экспертного мнения. По ТРУЗИ обнаружены кальцинаты, могут ли они давать подобное жжение и раздражение после секса и при наполнении мочевого пузыря? Еще грешу на психосоматику так как прилично измотался разными мыслям так как уже имею диагноз: ТИМОМА B2 (расширенная тимэктомия).

ЯБЖДПК вне обострения, Тимома В2 после расширенной тимэктомии,
51 год

Добрый вечер.Из описания клиника дисбиоза на фоне длительной а/б терапии.Послелний анализ секрета ,капля была жирненький или скудной?

Луиза Римихановна, \
Это был не секрет. Я уединился в специальной комнате в клинике с контейнером. А далее дело техники. Специально неделю не было эякуляции, но когда подошел момент эякулят вытек в желеобразном состоянии в пробирку. То есть не "выстрелил" как обычно бывает после длительного воздержания, а вытек.

то-есть массаж простаты не проводился?Тогда и не удивительно,что не лецитиновых зерен.
Сейчас в плане а/б терапии перерыв!!!Пропить Хилак Форте 25 капель 3р/с 14 дней,Флуконазол 150 мг по 1 капсуле однократно через 2 дня повторить.
Канефрон 2 др 3р/с 1 месяц.
Ликопрофит по 1т 1р/с 1месяц.
Лонгидпза 3000 МЕ ректально через день -10 свечей.
Далее по ситуации.

Луиза Римихановна,
Лонгидаза противопоказана при онкологии, у меня же Тимома B2.
Я использую сейчас свечи простотекс.

Луиза Римихановна,
От дисбиоза и жжение в районе простаты при возникновении желания к мочеиспусканию? Так же от него и неприятные ощущения после эякуляции (секса)? А дисбиоз чего конкретно?

Просмотрела зп.заболевания,Лонгидпзу убираем.
Дисбиоз флоры .В организме должен быть ее баланс,когда он нарушен,могут быть симптомы такого рода .Вы пытаетесь приглушить их применением а/б препаратов,но каждый прием будет только усугублять состояние.
И второй момент.Не исключаю неврологию.Конкретно симптомы в прямой кишке-это результат а/б терапии.
Рекомендована консультация проктолога ,дерматолога и гастроэнтеролога .

Луиза Римихановна,
Посмотрите пожалуйста результат бакпосева на микрофлору. Результат пришел сегодня.
С уважением!

Принятый ответ

Анализ в норме.Рекомендации прежние.

Здравствуйте! Может сохраняться остаточная симптоматика, необходимо время для восстановления баланса своей микрофлоры после антибактериальной терапии. Сейчас рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. Также необходимо питьё из расчёта 30 мл на килограмм в сутки, можно фитопрепараты, урологические сборы. Можно Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней и Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.

Галина Александровна,
Подскажите пожалуйста, ТРУЗИ заменяет пальцевый ректальный осмотр??? Дело в том, что на последнем приеме у Уролога 06.07. пальцевого осмотра не было, Был произведен ТРУЗИ.

Нет, не заменяет.

Галина Александровна,
Восстановление микрофлоры предполагается в моче-половой системе? Спрашиваю так как касательно ЖКТ все нормально. (нет не диареи, не запора).

Да.

Галина Александровна,
С уважением!

Всё хорошо. Ничего плохого не обнаружено.

Галина Александровна,
Смущает наличие симптомов самом вопросе. Если ничего нет патогенного откуда все эти ощущения. Последствия длительной антибактериальной терапии??? Второй день принимаю канефрон и начал Хилак форте. пока не понятно. До этого принимал Бак сет.

Принятый ответ

Да, из-за длительности терапии. Продолжайте принимать. Эффект наступит не сразу.