Консультация психолога /

Как поддержать в этой ситуации друга — вопрос №2304498

Здравствуйте! Хотела бы узнать как поддержать человека у которого разводятся родители, отец каждый день пишет сообщение будто хочет на него надавить и это очень сильно влияет на эмоционально состояние друга, что мне делать, какие слова подобрать, после того как он узнал что они разводятся стал более вспыльчив как ему объяснить

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, в любом случае Вашему другу придется самостоятельно пережить этот опыт, безусловно вы можете быть для него поддержкой и находиться рядом. Иногда бывают ситуации когда дети винят себя в разрыве родительских отношений, что на самом деле не является таковым, возможно он в данный момент так и считает?
Бывает что один из родителей из-за злости на другого может сказать напрямую это ребенку, чтобы переложить всю ответственность разрыва отношений на него.

Какие у вашего друга отношения с отцом, почему он давит на него, как это проявляется?
Психолог
Здравствуйте, наилучшим вариантом будет ориентироваться на потребность друга. Поддерживать, когда он просит, подбирать подходящие теплые слова, когда требуются. Быть рядом, если он показывает необходимость для него в этом. Развод родителей все переживаю по разному, да и взаимоотношения с родителями у всех разные, какого-то общего способа облегчить этот процесс нет.