Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы
Здравствуйте! При каждом анализе крови замечаю повышение лимфоцитов, понижение нейтрофилов. В конце апреля были показатели: лимфоциты 52,2%, нейтрофилы 33%. 24 июля сдал анализ: лимфоциты - 48,6%, нейтрофилы - 39,4%. Также смотрю эозинофилы повышены. Состояние удовлетворительное. На прошлой неделе пару дней побаливала голова немного, и пару дней сильно чешется шея (особенно вечером). Из-за чего могут быть эти отклонения, что делать, какую диагностику пройти еще надо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения крови - снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % соотношении говорит о перенесенной вирусной инфекции. Главное, что не повышены абсолютные цифры.
Может, болели недавно? Элементарно нос, кашель, горло? Могли перенести и бессимптомно, не заметить. А организм отреагировал.
Сдайте кровь через 2 недели. Если цифры будут снижаться, значит была бессимптомная вирусная инфекция и кровь восстанавливается.
Если нет, можно думать о хронической вирусной нагрузке - сдайте кровь на персистирующие инфекции - вирус герпеса 1 и 2 типа, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ, гепатиты В и С.
Эозинофилы у вас везде в порядке.
Здравствуйте!Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов, сопровождающиеся повышением эозинофилов, могут быть связаны с различными причинами.
В первую очередь это говорит. О вирусной инфекции в организме, поэтому рекомендую Вам дообследоваться на скрытые инфекции- герпес , мононуклеоз , вирусные гепатиты, и т.д.
А по поводу эозинофилов( по анализу они в норме но почти на верхней границе) -Повышение эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию. Зуд шеи, особенно вечером, может быть симптомом аллергии..
Рекомендую сдать кровь на IG E общий и кал методом парасеп на паразиты.
Здравствуйте
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции ( горло першило)- показатели придут в норму самостоятельно.
Эозинофилы могут повышаться при аллергической реакции ( можно дополнительно сдать IgE, эозинофильный катионный белок)
Так же при глистных инвазиях- кал методом парасепт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции по анализам крови. Это могут быть последствия недавно перенесённой вирусной инфекции, либо персистирующая вирусная инфекция. Уровень эозинофилов и базофилов по приложенным результатам- норма.
Если жалоб на данный момент нет, специальных мер принимать не нужно, показатели должны прийти в норму самостоятельно. Ведите здоровый и активный образ жизни, полноценно питайтесь, избегайте переутомлений и переохлаждений.
Для контроля сдайте анализ крови общий через 2-3 недели на фоне полного здоровья.
Если изменения в анализе крови будут прежние, дообследуйтесь на вирусные инфекции (ВПГ, ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты в и С).
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сдать антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Уровень эозинофилов в пределах нормы.
Проведите мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
С результатами консультация невролога.
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке.
Если в этот период не было вирусных инфекций, то наиболее вероятная причина - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения - консультация инфекциониста.
Эозинофилы в двух представленных анализах - в норме.