Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1944367

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Интересуют именно отклонения, в особенности холестерин и гемоглобин. Файлы прикрепляю. Женщина 32 года, препараты на постоянной основе не употребляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезнь Крона, поликистоз яичников, фиброзно-кистозная мастопатия, хронический панкреатит и холецистит.

Терапевт
Здравствуйте
Подозреваю у вас скрытый дефицит железа, нужно сдать феррититин

повышен незначительно холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, какая причина повышения холестерина? И расскажите поподробнее про препарат? Получается просто диетой не обойтись?

Терапевт
Либо избыточное поступление с пищей, либо имеет место наследственная гиперхолестеринемия, можно полностью придерживаться диеты, но холестерин будет все равно выше нормы.

Омакоор- это омега , Способствует снижению уровня холестерина, снижая риск развития атеросклероза.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 165 см, вес 68 кг
Терапевт
По анализу крови есть небольшое повышение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз у сутки на 1 месяц.
Так же есть признаки железодефицитной анемии , нужно пройти дообследование и сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Если будет ниже начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Гемоглобин у вас в норме, вам нужно кровь на ферритин и витамин В12 сдать, эритроцитарные индексы мсв и мснс намекают на их дефицит.

Общий холестерин повышен.
Придерживайтесь средиземноморской диеты и начните курс Омеги 3- 950-1000 мг/сут на 2 месяца. через месяца 2 посмотрите уровень холестерина и ЛПНП.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение средней концентрации гемоглобина бывает на фоне скрытого дефицита железа , дефицита витамина в9, в12 . Проверьте феритин , витамин в9 , в12 . Норма ферритина не менее 30, а в идеале равна вашей массе тела . Если будет снижен ферритин , то будет необходим прием препаратов железа ( тотема или мальтофер). Есть повышение холестерина . Придерживайтесь средиземноморской диеты , увеличьте физическую нагрузку . Курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 мес ( контроль общего холестерина, лпвп , Лпнп ) . Планово сделайте узи сосудов шеи .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, чем опасно такое повышение холестерина? и дефицит железа?
Клиент
Евгения Владимировна, для чего необходимо пройти узи ?
Терапевт
При повышении уровня холестерина мы смотрим узи сосудов шеи на наличие первых признаков атеросклероза . Повышение у вас не большое ! Дефицит железа мы только подозреваем. Не переживайте ! Ничего страшного в этом нет . Все лечится , никакой опасности не несёт .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки латентного дефицита железа рекомендую проверить уровень депо железа- ферритин в идеале ближе к массе тела не менее 30, при снижении показаны препараты железа.
- так же советую исключить дефицит витамина В12, В9.
- по поводу холестерина рекомендую сдать , развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, достаточно ли будет сдать анализы после диеты?или До тоже нужно
Терапевт, Функциональный диагност
Можно и после диеты но лучше ранее. , что бы потом оценить динамику.