Уплотнение в ноге

Очень давно появилось уплотнение в ноге, после удара в детстве, никак не мешает, но визуально напрягает, что это? И к какому врачу нужно обратиться

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально больше складывается данных за липому данной области.
Липома - доброкачественное образование жировой ткани. Рекомендую Вам для подтверждения диагноза выполнить УЗИ данной области, с заключением посетить хирурга.
Лечение липомы хирургическое - иссечение с последующим гистологическим исследованием. Либо, если липома Вас никак не беспокоит, её можно будет наблюдать в динамике, выполнять УЗИ 1 раз в год. Но это после подтверждения диагноза.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально похоже на липому доброкачественное образование жировой ткани.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Липому можно удалить по Вашему желанию, если приносит косметический дискомфорт, в зно липома не переходит.
Если удалять не будете наблюдать по средствам узи 1 раз в год.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, а узи чего делать? Кап правильно называется

УЗИ мягких тканей одна анатомическая область обычно называется так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото у вас возможно сформировалась липома либо посттравматическая фиброма. Для уточнения характера процесса можете выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области. С результатами к хирургу в поликлинику. Лечение оперативное- удаление липомы под местной анестезией.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить что это липома ( жировик) или возможно формирование фиброма после травмы.
Оба предполагаемые образования доброкачественные, не опасные в плане озлокачествления
Чтобы точно разобраться с диагнозом, выполните УЗИ данной области, далее уже ориентироваться по результатам.
Если образование не растёт, то можете наблюдать, если отмечаете рост, то стоит удалить с эстетической целью, пока образование не большое.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокит ли Вас это образование,нет ли болей,не увеличивается ли в размерах? Если образование в виде шарика безболезненного и легко перемещается под кожей, то скорее всего оно доброкачественное и можно предположить, что это липома.

Дарья Юрьевна, не беспокоит, но и не перемещается. За лет 10 не изменилось

Значит кроме косметического дефекта Вас это не должно беспокоить, если волнуетесь, то можно сделать УЗИ мягких тканей данной области и после под местной анестезией произвести удаление у врача хирурга

Дарья Юрьевна, да, беспокоит только своим наличием, но возможно ли что это злокачественное образование?

нет, за такое количество времени оно проявило бы себя. Сделайте УЗИ и успокойте себя, что все хорошо