Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №2305471

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста на сколько это опасно? Ребёнок 17 лет. Бывает во сне приступы удушья с остановкой дыхания,синеет на несколько секунд.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру нет данных за блокады ночью или значимые паузы.
Нет патологии лор органов? В каком положении удушье?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер экг - нет нарушений, брадикардии не выявлено.

Описанные жалобы - могут быть на фоне синдрома ночного апноэ. Нужно сделать полисомнографическое исследование для уточнения диагноза, обратиться к сомнологу

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
По данным холтер- экг- клинически значимых аритмий, блокад, патологических пауз нет.
Небольшое количество экстрасистол- норма.
ЧСС средняя в границах нормы, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое.
Удушью возникает лежа на спине?
Рекомендую посетить очно Лор- врача, исключить особенности строения Лор - органов, при которых может возникать удушье.
Если будет норма, можно выполнить кардиореспираторный мониторинг.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений в сердце узи сердца.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Минимальная чсс 47 уд.мин это норм вл сне? Много читала про нарушения внутрижелудочковой проводимости с нарушением процессов реполяризации,на мой взгляд это опасно. Скрин Узи прекрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пульс в ночное время снижается.
Клиент
Регина Рафагатовна, в ночное время пульс 47 чсс ,а при пробуждение бывает приступ с потерей сознания,зрачки расширенны лицо синеет и остановка дыхания на несколько секунд.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно необходимо пройти рэг, консультация невролога
Клиент
Регина Рафагатовна, у невролога были мрт,кт,шапочка,ночной мониторинг все это прошли по несколько раз и все хорошо. Узи сосудов шеи тоже делали все хорошо.
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё это все происходит после переживания на фоне экзаменов ,итоговое сочинение. Может это,что-то связано с психикой? Он у нас мальчик спокойный и все переживания держит в себе.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Минимальная чсс 47 уд.мин это норм вл сне? Много читала про нарушения внутрижелудочковой проводимости с нарушением процессов реполяризации,на мой взгляд это опасно.