Совместимость препаратов
Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Была у невролога и он мне выписал агомелатин 1т.на ночь. Вот только забыла спросить я уже принимаю новопасит мне его дальше вмести с этим препаратом( агомелатином) пить или не стоит?
Здравствуйте
Уточните пожалуйста диагноз депрессивное расстройство? К сожалению ново-пассит сомнительный препарат , с точки зрения доказательной медицины не оправдан и не назначается
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Отвечая на ваш вопрос, в таких случаях нет необходимости принимать препарат ново-пассит
Алена Алексеевна,дисфункция вегетативной нервной системы на фоне умеренно-выраженного тревожно-депрессивного синдрома. Вот что мне написали.
Здравствуйте.Новопассит - растительный препарат, по мнению многих экспертов без доказанной эффективности.
Стоит принимать только агомелатин.
При тревожном расстройстве препаратами первой линии являются сиозс ( сертралин,эсциталопрам)+ психотерапия.
Здравствуйте.
оба препарата обладают седативным действием, что повышает риск выраженной сонливости и заторможенности. Клинические исследования совместного применения отсутствуют, поэтому безопасность и эффективность такой комбинации не установлены.
Здравствуйте!
Агомелатин относится к антидепрессантам с седативным и снотворным эффектом. В отличие от типичных антидепрессантов не вызывает и не усиливает тревожность на стартовых этапах терапии, поэтому его прием с Новопасситом считается нецелесообразным - основной терапевтический эффект будет теперь оказывать именно Агомелатин.
Елена Викторовна, получается тогда новопасит лучше не пить.Я правильно поняла?
Да, верно
Елена Викторовна, спасибо
Здравствуйте. Агомелатин можно сочетать с Новопасситом, прямых противопоказаний к одновременному приёму нет. Однако оба препарата обладают седативным эффектом, поэтому возможна избыточная сонливость, слабость, заторможенность. На практике Новопассит целесообразен как временное «прикрытие» на период начала терапии агомелатином (1–2 недели). Далее обычно его постепенно отменяют, оставляя основной препарат. Оптимально обсудить это с лечащим врачом, но начинать совместный приём допустимо при контроле самочувствия.
Сергей Владимирович, спасибо за развёрнутый ответ.
Здравствуйте, Надежда.
В принципе оба эти препарата совместимы, только если сонливость усилится, то что-то придётся отменить.
Но ни тот, ни другой препарат не являются препаратом доказательной базы. Поэтому эффективность 50×50
Здравствуйте!
Новопассит можно отменять при условии приема вальдоксана. Препараты совместимы, но смысл новопассита теряется.
Агомелатин неплохой препарат и его прием должен полностью привести состояние к стабильности.
Принятый ответ
Здравствуйте! из указанных препаратов допустим прием Агомелатина, маловероятно что эффект будет значимым
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо, терапией я уже занимаюсь.И уже есть результаты.