Генерализованное тревожное расстройство

Женщина 59 лет. Диагноз: Генерализованное тревожное расстройство. Лечение: Эсциталопрам с3 - 1 раз утром, Эглонил 200 - 3 раза, Алпразолам 1 мг - 3 раза. + фенозипам по потребности вечером. Лечение долгое время, приступы становятся чаще. Сегодня симптомы опять: слабость, нет аппетита, отвращение к пищи и спать от таблеток всегда хочется, апатия ко всему. правильно ли подобрано лечение? Почему кризисы начали учащаться? От раз в пол года, до 1 раз в 10 дней дошло?

Ремиссия 19 лет , рак молочной железы.
59 лет

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, эсциталопрам в какой дозе принимаете? В текущей дозе сколько недель/месяцев? Алпразолам и феназепам сколько недель принимаете? Другие ад были? Присутствует ли психотерапия?

Екатерина Дмитриевна, эсциталопрам 10 мг - 2 недели. Фенозипам очень редко, Алпразолам 2 недели. Психотерапевт - нет.

Пока идет адаптация к ад и новым дозам может быть пару недель некоторое ухудшение; 2 недели для 10 мг -это пока мало, хотя бы к 4-6 неделе от выхода на эту дозу ждём эффект. Если нет стабилизации, то дальше с дозой работаем, выход на 15 мг, опять наблюдаем и при необходимости на 20, на ней уже окончательный результат до 10-12 недель, если нет, то меняется ад.
Феназепам/ алпразолам не рекомендовано дольше 14 дней использовать, дальше зависимость формируется, можно на гапабентин/ прегабалин заменить, для сна может быть Кветиапин в небольших дозах рассмотрен;
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, спасибо. Будем пробовать. Хорошего дня.

Принятый ответ

Успехов в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Основовоц лечения является антидепрессант(в вашем случае эсциталопрам). Однако его терапевтический эффект развивается медленно, в течение 4-8 недель. Вы принимаете его всего 2 недели, и его положительное действие пока не могло проявиться в полной мере. Бензодиазепины (алпразолам) предназначены для коротких курсов для экстренного купирования панических атак или острой тревоги. Длительный ежедневный прием приводит толерантности - прежняя доза перестает работать, требуется повышение, тревога между приемами таблеток становится еще сильнее, чем была изначально. Это, скорее всего, и есть главная причина учащения ваших кризисов.
Для лечения генерализованного тревожного расстройства эглонил не является препаратом первого или даже второго выбора. Его применение при ГТР оправдано лишь в низких дозах и на короткий срок для купирования соматических симптомов (тошнота, дискомфорт в животе). Доза 600 мг/сутки это уже антипсихотическая доза. Побочные эффекты, которые вы описываете -слабость, сонливость, апатия, эмоциональная уплощенность - это вероятные проявления его действия. Нужно обсудить с вашим врачом целесообразность его применения.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Понимаю, как Вам не просто переживать свое состояние и видеть, что даже с приемом медикаментов оно еще и прогрессирует. ГТР приносит много дискомфорта и конечно требует помощи.

Направлений терапии два: прием лекарств и психотерапия. В настоящий момент Вы сфокусировались именно на медикаментозном лечении, однако наилучшие результаты дает именно комплексный подход. В таких случаях крайне важно начать психотерапию, так как лекарства не меняют причину тревоги - Ваши собственные мысли, оценки ситуаций, их интерпретации.

Психотерапия может проводиться в разных методах. Эффективным и научно-доказанным методом психотерапии является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. Возможно проведение КПТ в формате онлайн. В ходе КПТ ведется работа с мыслями, поддерживающими тревогу. Дело в том, что мысли, эмоции и поведение находятся в очень тесной связке. Задача психотерапии воздействовать на эмоции через изменение мыслей. КПТ в этом плане очень помогает. Во многом это обусловлено тем, что КПТ изначально возникло как направление в центре внимания которого была помощь в лечении тревожных и депрессивных расстройств. В КПТ достаточно часто при тревожных расстройствах применяются протоколы Краске, Барлоу - которые являются международно-признанными и эффективность которых подтверждена массой научных исследований.

Помимо психотерапии нужно и психообразование, чтобы лучше понимать механизмы по которым существует тревожное расстройство. Могу порекомендовать к прочтению следующие книги: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью".

Татьяна, если у Вас будут вопросы, то я готов на них ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое возможно, если Вы только недавно начали терапию Эсциталопрамом.
Данный антидепрессант обладает выраженным противотревожным эффектом, но начинает работать не сразу, а через несколько недель от выхода на 10 мг (обычно через 3-4 недели).

До этого времени терапевтического эффекта он не оказывает, так как первые недели приема идет только адаптация к препарату, а в период адаптации самочувствие может ухудшаться: появляться тошнота, отвращение к еде, диарея, усиление тревоги, учащение приступов паники, снижение настроения, слабость, сонливость.

По мере того, как происходит адаптация эти побочные эффекты постепенно проходят и наступает терапевтический эффект.

Эглонил при длительном приеме может повышать уровень пролактина, поэтому обычно используется в терапии не более 4-х недель.