Консультация фтизиатра /

На серии томограмм (выполненных на вдохе) получены изображения органов грудной полости. В S 2 правого легкого определяется частично обызвествленная туберкулома 19 х 15 мм с четкими ровными контурами, тяжом к костальной плевре и наличием преимущественно пл — вопрос №2305537

На серии томограмм (выполненных на вдохе) получены изображения органов грудной полости.
В S 2 правого легкого определяется частично обызвествленная туберкулома 19 х 15 мм с четкими ровными контурами, тяжом к костальной плевре и наличием преимущественно плотных очаго, фиброза по периферии.Очаговые образования и инфильтративные процессы в левом легкомне выявляются. Трахея и крупные бронхи прослеживаются на всем протяжении. Органы и сосуды средостения не смещены. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. В нижнем паратрахеальном лимфоузле справа - кальцинат 2 мм. В плевральных полостях жидкость и воздух не определяются. Сердце и аорта визуально не изменены. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено.
Без КТ архива!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По КТ у вас выявлен очаговый туберкулез. Необходимо обратиться в противотуберкулезный диспансер для осмотра фтизиатра.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. По описанию у Вас туберкулёз, Вам стоит обратиться к врачу фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту вашего жительства для Вашего дальнейшего стационарного лечения и подбора противотуберкулезных препаратов

Клиент
Дарья Юрьевна, здравствуйте Я там был мне назначили кт я сделала сейчас прикреплю полностью
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Вы с данным результатом на повторный осмотр ходили?
Клиент
Дарья Юрьевна, нет только сегодня получил и сделал диаскинтест
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
ждите результат по диаскин тесту. С отрицательным результатом его , Вы идете на консультацию к фтизиатру, чтобы вас сняли с учета и дали рекомендации по частоте контроля диаскинтеста и КТ легких
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо за ответ меня больше интересует очаговые образования это не онкология??
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
а где Вы это увидели? в заключении наоборот пишут,что очаговые образования не выявлены
Клиент
Дарья Юрьевна, в опесании только увидел просто (не) там слитно написано.Спасибо за ответ .А то что фиброз я просто не давно работал с пылью и может быть это причиной?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Нет, фиброз связан с перенесенным туберкулезом, это реакция организма,ничего в этом опасного нет
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо вам огромное ??
Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию снимка не всё понятно. Врач описывает, что очаговые образования и инфильтративные процессы в левом легком выявляются. А в заключении - посстуберкулезные изменения. Но инфильтрация - это острый процесс. Поэтому, постарайтесь выяснить у рентгенолога, может быть он хотел написать "не выявляются". И желательна консультация фтизиатра - Диаскин-тест, анализы крови, мочи, мокроты (если есть) различными методами в лаборатории тубдиспансера. А также повтор КТ лёгких через 3-6 месяцев для определения стабильности картины легких или появления каких-либо изменений, динамики.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте да имеется введу (не выявлено) просто там слитно написано
Клиент
Елена Ивановна, все перечисленные ниже анализы сдал уже
Фтизиатр
Артак, сейчас перечитала описание. Компьютер написал слитно "в левом легкомне выявляются". Теперь всё понятно. Острого процесса нет, не описывается. Но повтор КТ через 6 месяцев лучше сделать. Для подтверждения.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо Вам огромное.Я правильно понял что сейчас нечего Серьезного нет?
Фтизиатр
Анализы должны быть в норме. Но постарайтесь сделать контрольный снимок через 6 месяцев.
Фтизиатр
Нет, сейчас ничего серьёзного нет. Но такие изменения желательно контролировать. Поэтому сначала повтор КТ через 6 месяцев. А потом обычный ежегодный рентген или ФГ, как все мы делаем.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное ??
Фтизиатр
На здоровье, Артак. Не волнуйтесь. На сегодняшний день лучшей профилактикой туберкулеза у взрослых является рентген или ФГ. Поэтому, просто заставьте себя привыкнуть ежегодно обследоваться. Крепкого Вам здоровья. Не переживайте.