Консультация проктолога /

МРТ после лечения свища — вопрос №2305781

Была операция на свище , 2 раза , второй установкой сетона . Он выпал месяц назад . Сегодня была на МРТ , будто не было лечения , показывает в е без изменений

Возраст: 47

Хронические болезни: Свищ , геморрой удалены

Хирург
Здравствуйте , Алена !
Прикрепите , пожалуйста сюда результат МРТ ! Если ранее , до установки сетона была ещё МРТ , то его тоже и желательно заключение проктолога установившего сетон, если имеется ,то тоже !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, я прикрепила все выписки операций и МРТ все начиная от парапроктита и до сетона , который выпал месяц назад , а теперь говорят ничего не изменилось

Хирург
Добрый вечер , Алена !
Понимаю Вас , что если эмоционально , то достал этот свищ с своими рецидивами !
Согласен с Вами , ничего приятного нет в том ,
что было до сих пор !
Но , тем не менее должен сказать , что всё плохое заканчивается имеющимся очередным рецидивом , а всё не так уж плохо !

Что именно неплохо ?
Это :
1. СВИЩ ИМЕЕТСЯ ПРОСТОЙ ХОД (нет никаких ответвлений ) ;
2. ОН У ВАС ТРАНССФИНКТЕРНЫЙ , А НЕ ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫЙ , УДАЛЕНИЕ КОТОРОГО (ЭКСТРАСФИНКТЕРНОГО !) НАМНОГО СЛОЖНЕЕ !
Так что , сетон хоть и не ликвидировал свищ , но ползу всё же значимую принёс , сложный ход свища стал не сложным и учитывая его интрасфинктерность удалять будет проще и на этот раз наверняка удаление должно стать радикальным !
Это всё , что могу Вам написать !
Нет ничего критичного , с результатом МРТ снова обратитесь в клинику для того , чтобы назначили день госпитализации и удаления !
Лучшее пожелание Вам , это чтобы на этот раз операция оказалась радикальной !
Я Вам желаю именно этого , здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, то есть вероятность крайне мала , что это ошибка МРТ , плюс получается разница между МРТ до сетона и после , описана , что ее нет . И свищ такой же и ход . Только сетон поставили в связи с тем , что свищ оказался по факту на операции полным - было подтекание синьки , то есть был ход . Установили сетон . Его подтягивали и он выпал спустя 1,5 мес . Он мог сформировать теперь ходи, который можно вычистить и запаять ? И теперь как от него избавится, я заказала второе описание , там написано , что ход слепой и размер до 0,4 мм . Такое можно лазером запаять ? Или резать только ? Ваше мнение ?
Клиент
Яков Ашотович, имею ввиду 3.1 см на 0,4 мм . Но в первый раз тоже было написано простой , но был очень сложный с кучей затеков
Хирург
Алена, я сейчас в отъезде, за рулем пишу изъ смартфона!
А перед этим я осмотрел все результаты исследований и у меня сложилось впечатление, что в апрельской МРТ перед введением сезона свищевой ход ветвистый! Разве не так?
В любом случае, то, что сезон не разрешил проблему это ожидать можно было, это не радикальный, не надежный способ, его часто используют просто как первый этап перед радикальной операцией, чтобы мелкие ходы сами ликвидировплись и остался лишь один прямой с сезоном!
Клиент
Яков Ашотович,прошу прощения , а то что сетон выпал 1 месяц назад это не повлияет плохо на будущее от лечения он же не мог там разветвится или стать полным ?
Хирург
Если ща этот месяц не было болей, дискомфорта, значимых выделений, повышения температуры, то навряд ли могло что - то существенно измениться ща месяц!
Клиент
Яков Ашотович, температуры не было , но появилась трещина и появились боли в области ягодицы и прострелы , поэтому пошла на МРТ . Как выпал месяц было все идеально , а неделю после появления трещины стало все болеть
Клиент
Яков Ашотович, и другой человек, описывающий МРТ , не знаю насколько правильно увидел каловые массы в свище , не знаю мог ли он не увидеть гной . И что думаете после всего можно лазером или как лучше ?
Хирург
Напомните пожалуйста, дату крайней МРТ.
Клиент
Яков Ашотович, вчера
Клиент
Яков Ашотович, я внушила еще одно описание , которое пришло.
Хирург
Не так важно, что содердит ход( кал или слизь или даже гной), важна его форма ( он один или их несколько) если по вчерашнемюей МРТ саювсщевой ход один , то значит можно оперировать и рассчитывать на радикальность !
Здоровья Вам!
Клиент
Яков Ашотович, лазером можно ?
Хирург
Да, раз свищевой ход не сложный, то можно радикальный результат получить и лазером!
Клиент
Яков Ашотович, благодарю
Хирург
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста протокол мрт и заключение проктолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, я прикрепила все выписки и МРТ . Как такое возможно столько методов лечения и ничего не произошло ?