Тошнота без рвоты
Здравствуйте. Несколько дней назад появилось чувство подкатывания к горлу, как будто вот-вот начнётся рвота. Раньше такое бывало, но изредка. Гастроэнтеролог выписывал разо 20 мг 1 раз в день, проблема исчезала. Но сейчас способ не сработал. Может, нужна бОльшая дозировка?Больше никаких симптомов нет. Я боюсь самого страшного. Женщина, 38 лет, онкологии в семье не было.
Здравствуйте.
Тошнота сразу после приёма пищи?
Александр Юрьевич, нет, независимо ни от чего. Может быть с утра, во время еды, после еды. Ощущение почти постоянное.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , развёрнутый биохимический с Глюкозой , Холестерином , АЛТ , АСТ.
Также проверить уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , планово выполнить ФГДС.
Сейчас можно от тошноты Метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/сут на 5 дней.
Александр Юрьевич, ферритин у меня повышен уже лет 5 из-за хронического тонзиллита. ОАК сдавала буквально месяца три назад, глюкоза 5,6. АЛТ и АСТ в норме, по анализу были чуть понижены нейтрофилы, и чуть повышены лейкоциты(буквально на пару пунктов). ФГДС делала два года назад, уже пора?
Да , лучше повторить ФГДС?
Александр Юрьевич, спасибо.
Рад был Вам помочь ?❤️
Добрый день, скажите, а когда Вы делали фэгдс?
Симптомы данные связаны с приемом пищи? Или может быть с тревогой?
Елена Николаевна, здравствуйте. Два года назад. Жалоб не было, сдавала, чтобы получить направление на РЧА, иначе не давали. Тревожность есть, но я стараюсь купировать её атараксом, 1 таб. на ночь.
Принятый ответ
Данные симптомы с большей долей вероятности связаны с диспепсией на фоне тревоги.
Если Вы говорите, что разо не эффективен.
Тошно а это вообще не специфический признак заболевания органов жкт и не говорит нам о патологии желудка.
Конечно можно выполнить фэгдс, но я думаю, все там будет хорошо.
Сейчас начните прием ганатон( ретч) 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Пепсан Р в Саше три раза за 30 мин до еды(2 недели)
Если симптомы не купируются, то рекомендую данный вопрос проработать с неврологом.
Елена Николаевна, спасибо!