Обильное ночное слюноотделение

Ночью у ребенка (6л) начинается обильное слюноотделение.Она начинает часто сглатывать слюну,в 1й день даже стошнило, облегчения не произошло. Днем норм, а ночью аж давится. Лезут 6ки. Что стоит провер?

Нет
6 лет

Здравствуйте, Маргарита!
Я вижу здесь 2 варианта:
1. Это развито с ростом зубов, которое вызывает повышение слюнотечения и в состоянии сна ребенок ее не способен регулярно сглатывать - что провоцирует ее скопление и рвоту.
2. Либо это гастроэзофагальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость). Для его диагностики еще пока можно выполнить УЗИ пищевода и желудка (информативно только до 6 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ?? сегодня вот проснулась и горло болит, красное, ни температуры ни насморка пока нет. Слюней по прежнему много достаточно. Чихает. Видимо все так вирус(( Если уже 6 лет, то как можно диагностировать рефлюкс?

По УЗИ (до 6 лет - включительно)

Здравствуйте, скорее всего связано с прорезыванием 6, но настораживает рвота,хоть и однократная. Ни на что больше ребенок не жалуется ?Вообще мы обычно сами не замечаем,как сглатывает слюну, и,т.к. ночью это делаем реже, то ощущение гиперсаливации возможно.(так называемая ложная гиперсаливация). Но истинная гиперсаливация возможна при заболеванияк жкт(гастрит,панкреатит), заболеваниях щитовидной железы(гипертиреоз), реже-при гельминтозах. Так что ,если симптоматика не проходит или появятся другие симтомы- на консультацию к эндокринологу, гастроэнтерологу.

рвота вполне может быть связана с ОРВИ, как обычно-обильное питье, травяные сборы,витамины,мирамистин аппликации на слизистую, таблетки для рассасывания(Стрепсилс и др.),

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, спасибо большое за рекомендации! Жалоб на живот особо никогда не было. Но последние месяца 3 примерно , она начала подкашливать, говорит что будто пузырь надувается в горле она подкашленет и он пропадает! Подскажите, что это может быть? (Это в здоровом состоянии, во время этого не болеет, насморка нет, горло не красное)

в таком случае-начинают с терапевта, далее консультация лора и в самом конце -пульмонолога( маловероятно, гиперсаливация для астмы не характерна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, поняла, спасибо большое за пояснения??

Здравствуйте. Сдайте анализ кала на яйца глист, кратностью три раза в течение недели , через день.