Пограничная вентрикуломегалия
2 скрининг на сроке 19недель и 4 дня, задние рога боковых желудков 9.3мм, КСС до 5мм, остальное все в норме, заключение- пограничная вентрикуломегалия. Что делать дальше? На приём только 29.07. с ума сойду до этого
Добрый день.
Это просто нормальные размеры - менее 10 мм.
ничего предпринимать не нужно, все хорошо.
Тогда почему мне в заключении написали- пограничная вентрикуломегалия?
Пограничная - это от слова "граница", вроде бы - показатель близок к верхней границе.
Если учесть. что и сама по себе вентрикуломегалия - это не более чем фактор риска по гидроцефалии, такая настиороженная пунктуальность несколько излишня.
Игорь Игоревич, вроде предел до 7.7мм?
Здравствуйте. Вы болели во время беременности?
Асиет Шихамовна, нет, только вот по назначению врача пролечили кольпит кандидозный, и то, как мне кажется не помогло, извините, как был зуд так и остался
У вас написано что герпес и токсоплазмоз есть. Это так?
Асиет Шихамовна, да
Это могло повлиять. Сейчас начните вит с 500ме 1р.день или 6-7 драже в день аскорбинку. Вит е 200мг 2р.день 2 месяца, омега 3 1000мг 1р.день всю беременность. Актовегин 200мг 2р.день месяц или в/в капельно если есть кому колоть. Это остановит влияние вирусов на цнс плода, размеры дальше не должны увеличиваться. После родов ребёнка обследует детский невролог в месяц и будут дальнейшие рекомендации
Асиет Шихамовна, а КСС это опасно?
Не опасно
Здравствуйте
Цифры для 2 скринига чуть выше нормы
Санируйте все очаги инфекции, укрепляйте иммунитет
Витамин Д и Ферритин выше 60 нужно поднять
Пробиотки всю беременность
Кристина Викторовна, в рекомендациях написали к генетику и доплерометрию на 30-32 неделе, в связи с чем?
Некоторые генетические аномалии сочетаются с вентрикуломегалией (это редко)
Не только допплер надо делать, весь скриниг нужен и смотреть размер боковых рогов в динамике
Кристина Викторовна, в что будет если динамика будет растущей?
Возможно Вам могут антибиотики назначить для профилактики
К счастью резко отрицательная динамика это тоже редкость
Сейчас займитесь здоровьем
Лечением по профилю, я не знаю подробностей по поводу токсоплазмоза итд
Если есть кариес , хр тонзиллит, то тоже лечить обязательно
Кристина Викторовна, кариес есть, ходила на приём к стоматологу, та сказала, чтобы я уточнила у врача можно ли применять септонест и физиограф на моём сроке?
Принятый ответ
Можно, моя хорошая
Лечите