Планирование беременности, дюфастон, эндометрий
Здравствуйте! Пожалуйста помогите, очень прошу у вас помощи. Планируем с мужем беременность , цикл у меня регулярный 26-28 дней, безболезненный, в анамнезе прерывание беременности в 2024 году, на позднем сроке сроке 28 недель, в связи с пороками развития(вентрикуломегалия, голопрозэнцефалия). В этом году с января пью витамин Д(дефицит восполнила, сейчас пью 2500 для поддержания), так же пью ферлатум фол по два флакона в день(так как ферритин 13) и метафолин солгар 400, муж пьет только витамин Д На приеме и узи у меня выявили эндометрий 16 мм на 15 день цикла. В связи с этим врач назначила дюфастон с 15 по 25 день цикла. Пить 3 месяца , врач сказала что с таким эндометрием беременность не наступит скорее всего Вопрос в следующем , сейчас у меня 4 день цикла, и мы хотели снова попробовать зачать малыша (перестать предохраняться), но у меня появился страх и большие опасения , так как стало попадаться много статей о вреде дюфастона. Подскажите пожалуйста, можно ли нам сейчас пробовать зачать ребенка если я 10 дней предыдущего цикла пропила дюфастон, или нельзя? Пить ли мне этот препарат дальше? Скажите ваше мнение пожалуйста 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 мы очень хотим здорового малыша , помогите пожалуйста 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день
Да, беременность можно планировать уже сейчас, Дюфастон, который вы принимали в прошлом цикле, на зачатие не влияет.
Эндометрий 16 мм сам по себе не является противопоказанием и часто бывает вариантом нормы.
Дюфастон не вреден для зачатия, не вызывает пороков развития и не мешает наступлению беременности, поэтому его обычно продолжают по назначенной врачом схеме и самостоятельно не отменяют так как он назначается для поддержки второй фазы цикла, и лучшему наступлению беременности
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!! Я постараюсь сделать в ближайшее время узи
А по времени как мне и прописали 3 месяца , в этом цикле мне с 15 дня пить дюфастон? Или лучше нет
Да, Дюфастон лучше продолжать пить так, как назначил врач (с 15 по 25 день цикла).
Он не мешает зачатию и как раз используется для поддержки второй фазы цикла
УЗИ сделать правильно, это важно для контроля эндометрия 👌🏻
Спасибо огромное!!!🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Пожалуйста
Рада была помочь вам
Еще скажите пожалуйста, его по две таблетки в день пить, да? Все правильно мне назначили?
Да все правильно
10 мг два раза в день
Спасибо!!!
Пожалуйста 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, вы можете планировать беременность уже в этом цикле ,прием дюфастона в прошлом цикле, как и других препаратов не окажет влияния на протекание наступившей беременности.
Эндометрий 16 мм на 15 день цикла не всегда рассматривается как патология, это может быть вариантом нормы для лютеиновой фазы цикла.
Дюфастон обычно не назначается для профилактики и только по данным узи,сделанному на 15 день цикла.
Вы можете провести на 5-7 день цикла и по результату узи решить о необходимости его приема,
можно также если будут показания рассмотреть прием микронизированного прогестерона (утрожестан),который более предпочтителен на прегравидарном этапе и во время беременности.
Все понятно, спасибо!!!! Постараюсь переделать узи
Принятый ответ
Беременность в текущем цикле после 10 дней приема дюфастона в прошлом цикле в подобных ситуациях обычно не запрещается: этот прием не считается причиной откладывать зачатие.
Эндометрий 16 мм на 15-й день цикла сам по себе не означает, что беременность невозможна: толщина эндометрия зависит от дня цикла, овуляции и качества измерения. При регулярных менструациях и отсутствии кровотечений дюфастон обычно не назначается только из-за «толстого эндометрия», если нет подтвержденной причины - например, нарушения второй фазы цикла, межменструальных кровянистых выделений или данных за патологический процесс эндометрия.
В похожих случаях более обоснованным считается контроль УЗИ на 5-7-й день цикла: в этот период видно, остается ли эндометрий утолщенным и нет ли признаков полипа или гиперплазии. Если на 5-7-й день эндометрий тонкий и полость матки без очаговых изменений, продолжение дюфастона только «для уменьшения эндометрия» обычно не требуется.
Для подготовки к беременности обычно достаточно фолата 400-800 мкг в сутки, коррекции дефицита железа до нормального ферритина, поддержания нормального уровня витамина D и исключения алкоголя, курения, перегрева и токсичных факторов у обоих партнеров. С учетом прерывания беременности в 28 недель из-за пороков развития в следующую беременность обычно заранее планируют ранний скрининг в 11-13 недель 6 дней, при возможности - НИПТ, и экспертное УЗИ анатомии плода в 18-21 неделю.
Здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ!! Я постараюсь сделать в ближайшее время узи
И еще скажите пожалуйста скрининг 6 дней( это что такое ?) я в первый раз слышу
НИПТ да, обязательно сделаем
А вот узи анатомии, тоже впервые слышу , попробую узнать что это
После 10 дней приема дюфастона в прошлом цикле зачатие в текущем цикле в подобных ситуациях обычно не запрещается: такой прием не считается причиной откладывать беременность.
По дюфастону: если единственным основанием был эндометрий 16 мм на 15-й день цикла, при регулярных менструациях это обычно не считается достаточным показанием для курса на 3 месяца. В похожих случаях сначала делают УЗИ на 5-7-й день цикла: если эндометрий тонкий, полость матки ровная, без признаков полипа или очагового утолщения, препарат с 15-го по 25-й день цикла обычно не требуется только «из-за эндометрия». Если на раннем УЗИ эндометрий остается утолщенным или есть подозрение на полип, тогда дюфастон не решает причину полностью, и тактика зависит от описания полости матки.
«Скрининг 11-13 недель 6 дней» означает срок беременности, когда проводится первый скрининг: с 11 недель 0 дней до 13 недель 6 дней. Это не «скрининг 6 дней», а верхняя граница срока - 13 недель и 6 дней. На этом УЗИ оценивают срок беременности, сердцебиение, воротниковое пространство, носовую кость и ранние признаки крупных нарушений развития.
НИПТ можно делать, но он не заменяет УЗИ, потому что НИПТ оценивает в основном риск некоторых хромосомных нарушений, а не строение органов плода. «УЗИ анатомии» - это подробное экспертное УЗИ во втором триместре, обычно в 18-21 неделю, где детально смотрят головной мозг, лицо, позвоночник, сердце, живот, почки, конечности, плаценту и воды. После беременности с вентрикуломегалией и голопрозэнцефалией такое экспертное УЗИ особенно важно.
Спасибо Вам огромное!!!!! За такой ответ , все теперь понятно , узи постараюсь переделать в ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно планировать беременность можно и нужно, прием дюфастона, тем более в предыдущем цикле не оказывает никакого влияния на наступление беременности. Да в последнее время вышел ряд статей по поводу применения Дюфастона, но это не нашло достаточного подтверждения и некоторые женщины принимают его и во время беременности. Эндометрий не информативно оценивать во вторую фазу, всегда будет увеличенным. Чтобы исключить гиперплазия эндометрия информативно оценивать на пятый – седьмой день цикла, в норме он должен быть менее семи – 8 мм
Прием любого препарата должен быть обоснованный, я не понимаю с какой целью рекомендуется прием
Принятый ответ
Здравствуйте, да , можно спокойно планировать беременность , не переживайте. Дюфастон безопасен и очень часто назначается беременным женщинам , негативного влияния не оказывает, поэтому планируйте беременность . Обычно эндометрий оценивается в первую фазу цикла .
Можете пить и планировать на нем , на 10 день обычно выполняется тест и при отрицательном результате прием прекращают , а при положительном продолжают принимать
На 10 день приема тест на беременность делается ? Или я что то не поняла , извините
И еще , по две таблетки же пить дюфастон; да ?
Да , вы все правильно поняли или кровь на ХГЧ , она более информативна .
Да , принимается 2 раза в день ( утром и вечером)
Спасибо большое!!!
Будьте здоровы, рада помочь !
Здравствуйте !
Эндометрий 16 мм, однократно определенный на 15-й день, не означает, что беременность невозможна.
Если структура соответствует дню цикла, нет кровянистых выделений - это не значит патологию.
Вы вполне можете планировать зачатие в этом цикле. Дюфастон на это не влияет и пороков развития не вызывает.
Схему дюфастоном желательно завершить, как и было рекомендовано.
Особой разницы между дюфастоном и утрожестаном в этом цикле не будет.
Добры день! В плане приема дюфастона беспокоиться не стоит, на фоне его прием можно беременеть. Но, если вас регулярный цикл, то состояние эндометрия надо уточнить на 6-10 день цикла. В первую очередь надо исключать полип эндометрия. Если не будет полипа эндометрия сейчас по узи и цикл у вас регулярный, то можете планировать беременность в этом цикле, можно и без приема люфастона.
И получается перед беременностью нужно исключить полип? Мы планируем вылетать на отдых, и переживаю что не успеваю уже сделать узи
В плане дюфастона надо исходить из цикла, если у вас регулярный менструальный цикл . то можно не принимать.
Да, надо исключить полип по узи. Если сейчас не успеете, то сделать это в следующем цикле.
Спасибо, а планировать беременность можно без повторного узи?
Точного ответа нет. С одной стороны в середине цикла такая толщина эндометрия еще не признак отклонения от нормы и гиперплазии не должно быть при регулярном цикле. С другой стороны это не исключает наличие полипа. Но, в принципе если взвесить все за и против в данной ситуации, то можно пробовать.