Расширение лоханки почки у грудничка
Добрый день! Ребёнок 7 месяцев. Сегодня на Узи почек выявили расширение лоханок правой и левой почки по 1,4 см. По предыдущему Узи (в 1 месяц) было расширение только левой лоханки (6мм), а сейчас в 7 месяцев вот такое выявили…Подскажите насколько это критично? Что это значит и что делать? Ребёнок чувствует себя хорошо, писает нормально, воду пьёт. Результат УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста первое узи. Что в анализе мочи?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если анализ мочи в норме, то есть смысл сделать почек ещё раз на пустой мочевой пузырь на другом аппарате.
Владимир Александрович, анализ мочи последний раз сдавали 2 месяца назад, все в норме было. Сейчас ещё раз сдадим, посмотрим что там. А если повторное УЗИ покажет тоже самое, что тогда? Насколько это опасное состояние?
Сделайте, с большой вероятностью всё будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по узи есть расширение. Пока динамический контроль. УЗИ повторить через 3 месяца. Контроль также общего анализа мочи и крови. То есть пока тактика - наблюдение. Всё может измениться.
Галина Александровна, спасибо. Подскажите на данный момент, это расширение на что влияет, насколько опасно это состояние?
Пока не опасно. Не переживайте. Но наблюдение нужно.