Окружность головы плода по фетометрии

Добрый день! Беспокоит вопрос, срок беременности 19,3. Фетометрия плода: бпр-47мм, лзр-60мм. А вот окружность головки-181мм. По всем таблицам это намного выше нормы. Стоит ли беспокоиться по поводу ог? Значит ли это, что у ребёнка может быть гидроцефалия или какие-то отклонения?

Нет
24 года

Здравствуйте. Гидроцефалия ставится по размеру желудочков мозга, не по размеру головы. Можете приложить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, добрый день, прикрепила протокол

Принятый ответ

У вас все хорошо по всем размерам. Для вашего срока 19-20 недель окружность головы-это верхняя граница нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, скажите, если мне предстоит через неделю 2 скрининг узи уже в перинатальном центре, может ли окружность ещё подрасти за это время и уже не будет соответствовать 20 неделе, раз такой темп роста и верхние границы?

Добрый день.
Превышение незначительное .
Если первый скрининг в норме, то ни о чем плохом это не гооврит.

Здравствуйте! Если вы проходили 1 пренатальный скрининг комплексный (узи плода + кровь на генетические отклонения), то волнения асолюстно ни к чему. Это может быть особенность малыша.
Уточните какая вы родились, вес , рост , объемы; какой отец ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, здравствуйте, я родилась на 8 месяце, совсем маленькой по размерам и весу. Отец ребёнка достаточно крупный. Все равно очень переживаю.

Принятый ответ

Не переживайте, зачем вам лишние волнения, это явно не порок развития (я посмотрела протокол)
Сделайте еще одно внеплановое узи плода в сроке 25 недель +-неделя (это как раз получится между 1 и 2 скринингом) и сходите к другому специалисту, чтобы послушать еще одно мнение

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок в порядке, переживать не о чем, все в пределах нормы, если отклонений по 1 скринингу не было отклонений, то на эти размеры можно не смотреть, малыш может расти не симметрично.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте
Окружность головки по верхней границе нормы для срока 19-20 недель.
Все остальные параметры тоже в норме.
Когда ставится вопрос о наличии гидроцефалии, то наряду с увеличением размера головки, есть и увеличение желудочков мозга.
Размер желудочков здесь в норме.

Принятый ответ

Добрый день.
Вам не нужно беспокоиться. И БПР, и ЛЗР соответствуют нормальным средним цифрам для 19,5 недель. Это погрешность измерения.
Не может так быть, что диаметр круга маленький, а окружность большая.
Гидроцефалия тоже исключена. При УЗИ видны не только кости черепа, но и внутренние структуры мозга.