Укорочение QT у подростка
Добрый день. Прокомментируйте кардиограмму, пожалуйста. У сына по кардиограмме ставят укорочение интервала qt. QTc 332. Это синдром укорочения QT? Насколько опасно и что делать? Сыну 16 лет, жалоб на сердце не предъявляет, ранее на кардиограмму все было нормально, но последний раз делали 6 лет назад, так как кардиолог не выявил ничего и не было потребности обращаться. Со стороны мамы и папы у него нет внезапных смертей, сердечных патологий, кроме гипертонии в зрелом и старшем возрасте
Здравствуйте, по описанию интервал по нижней границе нормы.
Это часто встречается у тренированных людей, с признаками ваготонии.
Это не является патологией,тем более,что нет жалоб.
Нет старых пленок для сравнения?
Наталья Евгеньевна, есть старые пленки. Прикреплю чуть позже. Он натренированный, есть спина бифида, спортом он не занимается. Мы ещё вписываемчся в норму по данному qtc?
Да, патологией считается менее 330-320 мс
Наталья Евгеньевна, я загрузила текущую ЭКГ
Пересчитала вручную интервал. Получается 342 или около того, это норма
Наталья Евгеньевна, я загрузила старую ЭКГ и ее описание - два документа за 2018 год. Посмотрите, пожалуйста, для сравнения
Принятый ответ
Без отрицательной динамики, интервал qt корригированный в пределах нормы
Здравствуйте
Прикрепите плёнку экг.
Регина Рафагатовна, почему-то не получается с телефона, доеду до дома и прикреплю с компьютера
Регина Рафагатовна, прикрепила
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Укорочение pq нет.
Интервалы в пределах нормы.
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Здравствуйте, Анастасия!
Если на ЭКГ не было раньше укорочения интервала QT, то это не врождённое состояние, и не наследственное , так как нет случаев внезапной сердечной смерти в семье.
Это небольшое укорочение до 330 обычно вторичного характера на фоне повышения уровня кальция крови, вегетативной дисфункции , полового созревания . Рост тестостерона укорачивает интервал .
Не переживайте! Это минимальное отклонение не требует медикаментозной коррекции.
Необходимо наблюдение, провести анализ крови на электролиты. В случае отклонения в анализах , компенсировать их.
Игорь Васильевич, прикрепила ЭКГ. А какая норма вообще для его возраста?
Укорочение в этом возрасте меньше 320 . Умеренное укорочение 350-320.
Синдром короткого QT очень редкий. В мире насчитывается несколько сотен человек , и все с семейным анамнезом. У Вашего ребёнка это , вероятно, реакция на меняющийся гормональный и вегетативный фон, а не патология сердца.
Принятый ответ
По ЭКГ нет изменений зубцов, отклонений сегмента ST. Корригированный интервал 337.
Основная причина та , о которой писал я выше.
Добрый день
Не переживайте, данный показатель входит в диапазон нормы.
Ничего делать не нужно.
Здоровья вам и сыну!