Анемия у детей
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы вот сдали анализы на феретин и сывороточное железо, по анализам у детей есть анемия, в больнице нам ставят анемию и мы пьём железо И ещё посмотрите пожалуйста мочу у сына,у нас были повышены соли или фосфаты,точно не помню
Принятый ответ
Здравствуйте, да у обоих детей снижен ферритин, лечение анемии и продолжаем, по моче все в порядке анализ хороший
Инна Игоревна, мы пили ферлатум фол,сейчас пьём ферум лек, прививки можно делать?
Да конечно, уровень гемоглобина не настолько низкий, можете ставить прививки
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови есть снижение ферритина и сывороточного железа. Рекомендую продолжать прием препаратов железа, совместно с витамином С, для лучшего усвоения. Через 2 месяца пересдать анализ
Анализ мочи в норме.
Полина Андреевна, какой витамин с можно купить?
Детям с 3х лет можно давать шипучий витамин С. Эвалар бэби витамин С
Полина Андреевна, нам 8 месяцев
Тогда только прием железа и контроль по результатам анализов
Принятый ответ
Доброе утро! По биохимии нет дефицита ферритина (от 30) у Ивана только ниже нормы, поэтому да, прием железа оправдан, железо у обоих в норме (от 7 норма).
А ОАК по которому ставят анемию можете прикрепить?
По ОАМ удельный вес норма у детей от 1000 поэтому все хорошо, соли чаще всего повышаются на фоне недостаточного питьевого режима 40 мл/кг.
Дарья Игоревна, я прикрепили анализы
В Ивана да, есть снижение эритроцитарный индексов, и прием железа нужен.
У Алисы все в порядке.
Контроль ОАК через месяц.
Дарья Игоревна, Алисе не нужно давать железо?
И скажите пожалуйста может им витамин с все таки какой нибудь можно?
Нет, давать не нужно. Просто проконтролируйте ОАК через месяц когда будете сдавать Ване.
В пище обязательно яблоки, говядина, свекла.
По поводу витамина С, купите обычную аскорбинку.
И витамин Д обязательно до 12 часов для.
Дарья Игоревна, как её давать правильно?
По 1-2 драже после еды
Дарья Игоревна, сколько раз в день? В 8 месяцев её можно?
Аскорбиновая кислота с 3-х лет. Зачем вы хотите давать аскорбинку сейчас деткам? Достаточного одного витамина Д.
Дарья Игоревна, у Вани уже пару месяцев гемоглобин стоит на месте и не поднимается, он получается у него был 95 и поднялся только до 103,а у Алисы 95 был и поднялся до 115,не могу понять почему у Вани стоит на месте
А какой препарат даете и в какой дозировке?
Дарья Игоревна, изначально дали мольтафер потом нас перевели на ферлатум фол по 1мл на 1 кг весе, сейчас он пропал у нас с продажи, и надо другой препарат искать,врач говорила про ферум лек,но дозировку пока не сказала, ещё допиваем ферлатум
Мальтофер 2 кап на 1кг веса.
Дарья Игоревна, поняла, спасибо
На здоровье! ☀️
Дарья Игоревна, его в еду можно добавлять? И нужна ли фолиевая кислота?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови на ферритин и сывороточное железо снижен, прием препаратов железа необходимо продолжать
Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
У Ивана снижен ферритин, препарат железа нужен.
Общий анализ мочи в норме.
Более детально относительно анемии можно сказать на основании анализа крови общего, прикрепите его
Валентина, анализы прикрепила
Ксения, анализы малышки в норме, препараты железа не нужны. У детей первого года жизни отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
У малыша снижены эритроцитарные индексы и ферритин- препарат железа нужен.
Также важно в рационе препараты богатые железом - мясо( говядина), субпродукты
Валентина, в рационе это у нас все есть
Ксения, отлично!
Тогда через месяц проконтролировать анализ крови
Валентина, у Вани уже пару месяцев гемоглобин стоит на месте и не поднимается, он получается у него был 95 и поднялся только до 103,а у Алисы 95 был и поднялся до 115,не могу понять почему у Вани стоит на месте
Ксения, какой препарат и в какой дозе получаете? Как долго?
Валентина, поднимаем гемоглобин уже с июня, сначала пили мальтофер 15 кап фоливую кислота 1/4, пили около 2 месяцев,потом нас перевели на ферлатум фол по 1 мл на 1 кг веса,сейчас его сняли с продажи у нас в городе, поэтому мы допиваем его и врач сказал назначит что то другое
Ксения, рекомендую мальтофер 2 капли на кг веса