Тревожность ребенка

Добрый вечер . Сыну почти 12 лет , начались серьезные проблемы , он постоянно моет руки ( боится заразиться ), боится вытирать попу ( так же боится испачкать руки в какашках и заразиться ) , начались проблемы в общении ( общий язык не может найти не с кем не в кружке , не во дворе ) . Поменяли школу ( так как каждую неделю вызывали к директору за ужасное поведение) в новой школе стал потише , но агрессия на маму ( вплоть до драки с мамой ) осталась , так же просит ему вытереть попу ( на что получает отказ ) вызывает жуткую агрессию .

Двустворчатый аортальный клапан
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенка нужно сводить к психотерапевту. Необходимо выяснить источник такого поведения, откуда пришли эти мысли о заражении, они являются причиной такого поведения. При необходимости назначать препарат успокаивающий.

Здравствуйте, Алина, необходимо очно обратиться вместе с сыном к детскому врачу-психиатру, если раньше подобных проблем не было и такое появилось, то нужно обратить внимание на это. Врач поговорит с ребёнком, с Вами, соберет анамнез и сможет назначить лечение и будет наблюдать за ребёнком, отслеживая динамику его состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сходить с сыном к детскому психиатру, чтобы исключить психические заболевания. Если патологии не найдут, тогда записывайтесь к психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к детскому врачу-психиатру для исключения проблем с его стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано пройти патопсихологическое обследование+очная консультация психотерапевта/детского психиатра.

Принятый ответ

Поддерживаю ответ Татьяны Александровны. Лучше начать именно с психотерапевта (это врач такой) или уж с психолога. Надо поискать внешние причины такого поведения, устранить их. Очень часто дети как бы ретранслируют проблемы в своем окружении (семья, школа....) в виде некого расстройства, нарушений поведения и даже соматических заболеваний.
Но уже сейчас все же есть основания для медикаментозного лечения, пока симптоматика не хронифицировалась. Лечение в такой ситуации уже назначит врач-психиатр (часто это антидепрессант (с противотревожной целью, с целью снижения выраженности обсессий) = золофт, феварин, анафранил + анксиолитик (мезапам, атаракс, тералиджен) + (?) нейролептик.

Здравствуйте!
Учитывая описание у вашего ребенка можно предположить обсессивно-компульсивное расстройство, но точно диагноз можно поставить только на полноценном приеме.
Сейчас надо обязательно идти к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, он оценит ситуацию более детально, оценит психическую систему и скорее всего назначит медикаменты, в частности антидепрессанты.

Параллельно скорее всего понадобится работа индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом, чтобы ребенок научился работать со своими мыслями и эмоциями, в частности с этими страхами.