Консультация офтальмолога /

Как консервативно убрать халязион — вопрос №2306659

Добрый день!
У меня в анамнезе хронический мейбомит.
С 96 года удаляла хирургически халязионы не менее 7-8 раз. Последние 8 лет удавалось избежать, держала ситуацию под контролем.
Этим жарким летом опять настиг мейбомит.
Заболело веко в начале июля. Попробовала приложить ватку с салициловым спиртом- не помогло. К вечеру отек, краснота. Начала капать тобрекс. Через день сменила на тобрадекс. Капала его неделю. Через неделю мазала гидрокортизоновой мазью 0,5% внутрь и снаружи и делала иногда тёплые компрессы в течение недели.
Было небольшое уплотнение, стало меньше. Я решила его уменьшить. Купила мазь Траумель- читала, что многие рассасывают ею халязион. Намазала. Или совпало, или я первый раз не долечила, но вечером снова, в другом месте на этом же веке, ближе к наружного краю, заболело, больно моргать. Опять спирт. Опять глаз отек. Утром я таки пошла к окулисту. Назначили комбинил, 6 р в день. И флоксал на ночь. 10 дней. Потом продлили ещё на 5. Вот курс закончила сегодня. В итоге два халязиона остались.
Можно ли попытаться их растворить консервативно? До этого все мои халязионы удаляла сразу, как только стихало воспаление. Потому как врач моя всегда говорила, что это бесполезно.
Сейчас по сути воспаления нет, кожа над образованиями слегка розовая, видны сосуды. Халязионы видны, если оттянуть веко вниз.

Возраст: 56

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония Периодически застой желчи Хр. Блефарит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Давайте попробуем такую рассасывающую схему: чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый маленький тюбик тизоля 10 гр (или 30 гр и выдавить треть) и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 2 раза в день и гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день, чередуя между собой утро-день-вечер-на ночь. До 3 недель подряд без перерыва

Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка
Клиент
Вера Анатольевна, у меня там вроде как два образования. На оба наносить?

Офтальмолог
Да, на оба сразу
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, Вера Анатольевна, я начала мазать гидрокортизоновой мазью 1% и капаю Флоас моно. Ищу лидазу с тизолем.
Как найду , Флоас отменять?
Офтальмолог
Флоас прокапайте весь назначенный курс.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна,
Офтальмолог
Добрый вечер.нужно сейчас лечиться медикаментозно.
1.капли Флоас моно 4р/день 7 суток. 2ая неделя -3;3я 2;4ая1
2. Броксинак 1р/день 30 дней
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день 30 суток
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - нужно будет хирургическое удаление.
В холодном периоде ходите на массаж век !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Клиент
Ольга Владимировна, броксинак это капли?
Офтальмолог
Да !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, острое воспаление стихло, нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. В сам глаз капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Но пока пробуем консервативно, халязион свежий и рассаэосать его медикаментозно хорошие шансы.
Клиент
Анастасия Олеговна, а как чередовать все эти три мази, Траумель на ночь и гидрокортизон 0.5 на ночь?
Клиент
Анастасия Олеговна, а на мазь Траумель у меня не могла быть реакция с отеком века? Я как раз выше описала ситуацию с этой мазью. Или это было совпадение.
Офтальмолог
Наружно чередовать Траумель и гидрокортизоновую мазь 1%, наносить по очереди с интервалом 2-3 часа, последним Траумель на ночь. По поводу непереносимости, она может быть на любое средство, в траумеле много компонентов. Но из вашего описания на аллергию не похоже, при аллергической реакции веко не болит, равномерно отекает и чешется, скорее всего просто совпадение. Если переживаете, проведите тест на аллергию, намажьте с внутренней стороны локтя, там где сгиб и тонкая кожа, посмотрите в течение 12 часов, не появится ли отека, зуда и покраснения в этом месте. Так рекомендуется делать с любым кремом/мазью/гелем и даже краской для волос, которыми ранее не пользовались, чтобы избежать аллергической реакции.
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь 0.5% закладывайте утром и вечером независимо от препаратов, которые наносятся на кожу века. Но всегда после капель, не ранее, чем через 10-15 минут после закапывания.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Траумель у меня мазь. Её использовать? Есть ещё гель Траумель в аптеках.
И ещё вопрос: гидрокортизон 0,5 я три недели назад уже закладывала, можно опять продолжать?
Офтальмолог
Можно мазь Траумель. Гидрокортизоновую 0.5% уже можно повторить, уже через неделю перерыва можно, тем более если прошло уже три недели.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, не страшно, если гидрокортизон 1% попадёт в глаз? Все таки халязионы на краю века.
И нужно ли подключить блефаролосьон?
Офтальмолог
Не страшно, но лучше наносить совсем тонким слоем, стараться, чтобы не попадал. Блефаролосьон не поможет, он скорее для гигиены век.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал прокапать флоас моно капли, 1 кап 4 р в день, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день 14 дней
Клиент
Иван Александрович, спасибо за рекомендацию!
Каковы шансы убрать безоперационно?
Офтальмолог
Они не большие, думаю получится вылечить консервативно