Чешется головка клитора
Здравствуйте. Уже больше месяца мучает клиторальный зуд. Всю беременность мучала молочница, и период лактации тоже. В конце декабря прекратила резко лактацию. И примерно через пару недель начался клиторальный зуд. Выпила флюконазол и вставила однократно залаин. Не помогло. Пошла на прием к гинекологу, взяли мазки на инфекции и флору. Инфекции не обнаружены, есть кандида. Врач назначил лечение капсула флюконазола и через неделю ещё одна, плюс свечи Ливарол 5 дней. Свечи проставляла , капсулы выпила, но клиторальный зуд так и мучает. На прием только через неделю. Сил уже нет. Что это может быть? Чем можно ещё пролечиться?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Наносите крем клотримазол или пимафуцин 2-3 раза в день и быстро пройдет.
Здравствуйте! Скажите местно мази или крема используете? Менструации идут? Укажите свой рост и вес пожалуйста.
Марина, нет врач ничего не назначил. Первая менструация была в январе и вот буквально недавно закончилась вторая.
Марина, рост 163, вес 50
Скажите как обильно проходят менструации? Сейчас попробуйте наносить на область клитора либо залаин крем либо клортимазол, кандид-б. Если динамики положительной не будет, необходимо исключить лейкоплакию, записаться на вульвоскопию. Если при осмотре слизистых лейкоплакия будет подтверждена, помогут мази с эстрогенами. Масса тела была всегда такой?
Марина, менструация обильнее чем до беременности. Почти сразу после родов очень сильно похудела. Было кесарево сечение.
Возможно на фоне снижения массы тела у вас идет снижение уровня эстрадиола и отсюда зуд. В плане молочницы- в вашем случае лучше сдавать анализы посева сразу с определением чувствительности к препаратам, тк сейчас не все препараты хорошо работают, ко многим есть резистентность.
Марина, что такое лейкоплакия?
Принятый ответ
Лейкоплакия это атрофия слизистых наружных половых органов на фоне недостаточности эстрогенов, которая может сопровождаться невыносимым и постоянным зудом.
Принятый ответ
Здравствуйте. наружно используйте крем клотримазол 2 раза в день 7 дней именно на область клитора.
Принятый ответ
Добрый день.
Дело в том, что вы сдаете мазки из одного места, свечи вставляете туда да, а на эффект надеетесь в месте другом.
Возьмите крем/мазь Клотримазол и наносите именно на область зуда, 2-3 раза в день не менее недели.
Игорь Игоревич, да тоже удивлена, что врач ничего не назначила местно. Хотя я делала акцент, что именно беспокоит зуд в области клитора.
Здравствуйте. Можете фото прикрепить клитора, нет ли атрофии кожи и слизистых?
Светлана, фото нет. Если почесать появляется покраснение и даже трещинки
Порошок не меняли стиральный?
Светлана, стираю все детским с момента рождения ребенка. Ребенку 10 месяцев. Думаю раньше бы проявилось , если бы была аллергия.
Принятый ответ
Да, должно было проявится и раньше
Есть хороший крем, который применяется при таких проблемах , он называется пимафукорт. 3 раза в день наносите тонким слоем -5-7 дней
Здравствуйте. Используйте крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней