Чешется головка клитора

Здравствуйте. Уже больше месяца мучает клиторальный зуд. Всю беременность мучала молочница, и период лактации тоже. В конце декабря прекратила резко лактацию. И примерно через пару недель начался клиторальный зуд. Выпила флюконазол и вставила однократно залаин. Не помогло. Пошла на прием к гинекологу, взяли мазки на инфекции и флору. Инфекции не обнаружены, есть кандида. Врач назначил лечение капсула флюконазола и через неделю ещё одна, плюс свечи Ливарол 5 дней. Свечи проставляла , капсулы выпила, но клиторальный зуд так и мучает. На прием только через неделю. Сил уже нет. Что это может быть? Чем можно ещё пролечиться?

34 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Наносите крем клотримазол или пимафуцин 2-3 раза в день и быстро пройдет.

Здравствуйте! Скажите местно мази или крема используете? Менструации идут? Укажите свой рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, нет врач ничего не назначил. Первая менструация была в январе и вот буквально недавно закончилась вторая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, рост 163, вес 50

Скажите как обильно проходят менструации? Сейчас попробуйте наносить на область клитора либо залаин крем либо клортимазол, кандид-б. Если динамики положительной не будет, необходимо исключить лейкоплакию, записаться на вульвоскопию. Если при осмотре слизистых лейкоплакия будет подтверждена, помогут мази с эстрогенами. Масса тела была всегда такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, менструация обильнее чем до беременности. Почти сразу после родов очень сильно похудела. Было кесарево сечение.

Возможно на фоне снижения массы тела у вас идет снижение уровня эстрадиола и отсюда зуд. В плане молочницы- в вашем случае лучше сдавать анализы посева сразу с определением чувствительности к препаратам, тк сейчас не все препараты хорошо работают, ко многим есть резистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, что такое лейкоплакия?

Принятый ответ

Лейкоплакия это атрофия слизистых наружных половых органов на фоне недостаточности эстрогенов, которая может сопровождаться невыносимым и постоянным зудом.

Принятый ответ

Здравствуйте. наружно используйте крем клотримазол 2 раза в день 7 дней именно на область клитора.

Принятый ответ

Добрый день.
Дело в том, что вы сдаете мазки из одного места, свечи вставляете туда да, а на эффект надеетесь в месте другом.
Возьмите крем/мазь Клотримазол и наносите именно на область зуда, 2-3 раза в день не менее недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, да тоже удивлена, что врач ничего не назначила местно. Хотя я делала акцент, что именно беспокоит зуд в области клитора.

Здравствуйте. Можете фото прикрепить клитора, нет ли атрофии кожи и слизистых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, фото нет. Если почесать появляется покраснение и даже трещинки

Порошок не меняли стиральный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, стираю все детским с момента рождения ребенка. Ребенку 10 месяцев. Думаю раньше бы проявилось , если бы была аллергия.

Принятый ответ

Да, должно было проявится и раньше

Есть хороший крем, который применяется при таких проблемах , он называется пимафукорт. 3 раза в день наносите тонким слоем -5-7 дней

Здравствуйте. Используйте крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней