Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №2306725

Здравствуйте.ребёнку 6 лет.со вчерашнего дня начало закладывать нос,то одна ноздря не дышит то другая и чихает периодически,постоянно его трёт и чешет от этого иногда кровит в носу,к Лору записали нас только через неделю,какие нужно сдать анализы и чем сейчас можно полечить,сосудосуживающе почему то не надолго помогают!

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка ранее была аллергия?
Нет ли других симптомов ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у него раньше так было,но текли сопли,и темп небольшая была.а в этот раз просто чихает и нос не дышит!

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 20 кап 1 раз в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо,спасибо большое.в понедельник сдадим анализы!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,вчера у ребёнка температура поднялась до 38,2,снизилась сама за ночь.вот сейчас 37,2,и жидкий стул 2 раза,нужно обратится к педиатру ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, проконсультируйтесь с педиатром дополнительно
Скорее всего энтеровирусная инфекция
ЛОР
Здравствуйте. Похоже на аллергический ринит. Сдайте анализ крови, и общий иммуноглобулин Е.
Начните использовать спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день еще до месяца. Внутрь Цетрин или Фенистил в течении 10 дней.
При наличие признаков аллергии вианалищах проконсультируйтесь с аллергологом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на аллергический ринит.
Необходимо дообследование в виде риноцитограммы, кровь на общий IgE.
В нос начните дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день- 3 недели.
Олифрин для смягчения слизистой по 2 д х 2 раза в лень - 3 недели. Зиртек или Зодак 15 кап вечером -10 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Общий анализ крови, кровь на Иммуноглобулин Е общий
Мазок из носа на риноцитограмму.

В нос пока Називин 3 раза ч день до 5 дней.
После сдачи риноцитограмы и анализов начать спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Лоратадин или цетиризин по 1т 1 раз в день
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка,

В нос при отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме, кровь на уровень IgE для контроля наличия аллергического компонента воспаления у ребенка.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,сдадим анализы,вот пришёл с улицы и одна ноздря забита!
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут симптомы вирусной инфекции или аллергии у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас,и глаза красные немного,весь нос исчесал уже)
Детский ЛОР, ЛОР
А это вероятно признак аллергии

Добавьте зиртек или супрастинекс по 1 таб 1 раз в день до 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, уже дала,постараемся очно сходить к Лору а потом при необходимости к аллергологу!
Детский ЛОР, ЛОР
Верно. Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, только на что интересно может быть аллергия,дома ни животных ни ковров ни мягких игрушек нет,полы я протираю 2 раза в день)
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия может быть на свое что угодно

При повышении общего иммуноглобулина Е- сдайте кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас за консультацию)
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,а вот сейчас поднялась температура 37,5,хотя сегодня чихает по меньше,съездили в детскую комнату,может там что то подхватил
Детский ЛОР, ЛОР
Да это наиболее вероятно признаки вирусной инфекции

Продолжайте местные противовоспалительные препараты в нос
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,уснул,темп немного снизилась,вспотел!
Клиент
Анна Юрьевна, не думала что летом возможно заболеть)
Детский ЛОР, ЛОР
В любое время года можно заболеть ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо что ответили,буду наблюдать)
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро,ребёнок проснулся и темп нет,сама снизилась без жаропонижающих,может быть такое что ещё раз поднимется?нос дышит сегодня,прыскаю назонекс)
Детский ЛОР, ЛОР
Да может, при орви такое возможно
Клиент
Анна Юрьевна, вот сейчас опять 37,2,все таки это вирус Вы думаете да?нужно кровь сдать общий ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это орви, в данный момент нет убедительного повода сдавать оак
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,пока наблюдаю