МРТ исследования

Добрый вечер! Поставили диагноз на МРТ,МР-признаки дегенеративных изменений крестцово-повздошных сочленений.Периневральные кисты на уровне тел S1,S2, размером до 0,76 см.Перекос таза. Очень нужна консультация врача,мне 45лет, очень беспокоит поясница,боль отдает в ягодицу, и до пятки, при ходьбе быстро устаю.

45 лет

Здравствуйте.
Обычно периневральные кисты - это случайные находки на МРТ, которые клинически не проявляются и лечения не требуют. В редких случаях при крупных размерах могут оказывать влияние на нервные корешки. Вам нужна консультация нейрохирурга очно, чтобы он посмотрел диск с заключением МРТ. Если со стороны кисты нет влияния на нервные корешки, то её не нужно трогать, однако если есть конфликт, то может стать вопрос об оперативном лечении.
Сейчас схема терапии может быть следующая:
- НПВС курсом, например артоксан 1 т. 20 мг 1 раз в день 1 неделю под прикрытием омепразола 20 мг натощак;
- для уменьшения спазма мышц - миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели;
- витамины группы В: Комбилипен 2.0 в/м 10 дней;
- сосудистая терапия: никотиновая к-та 1.0 в/м 10 дней;
Местно наклеивание пластыря Версатис на 5 дней, если нет аллергической реакции на лидокаин.

Также для профилактики обострения боли в спине рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), длительных статических нагрузок (например сидение и пребывание в неудобном положении и др.) и переохлаждения.
Также рекомендуются регулярные занятия лечебной физкультурой, лечебное плавание в бассейне, йогой, что укрепит мышцы спины и создаст хороший мышечный корсет.