Побочное действие Адасель
14.07.24 сделала прививку от столбняка Адасель в плечо. На месте прививки образовалась сильная гематома, лимфоузлы воспалялись и была слабость. Но все прошло в первую неделю. Сегодня 26.07.24 началось жжение в мышце куда делали укол. На гематому по прежнему больно нажимать. Уплотнений, красноты и изменения температуры в месте укола нет. Меня беспокоит жжение, не прекращающееся весь день, даже после приема нимесулида. Могут ли вообще спустя практически две недели сохраняться такие побочки? И боль при нажатии на гематому в тч, куда могла попасть медсеста, что мне так разнесло плечо и попала ли она вообще в мышцу
Здравствуйте, пришлите фото
Анастасия Анатольевна, загрузила. Гематома уже проходит, но болезненность при нажатии на нее нет. Так же сама сейчас увидела, что вокруг появилось покраснение. Но почти 2 недели прошло
Посмотрела, да, у вас гематома и гиперемия вокруг, скорее всего при инъекции были повреждены сосуды, на покраснение наносить фенистил гель. В течение 3-4 дней все должно окончательно пройти
Здравствуйте, возможно это побочная реакция после вакцинации. Рекомендую начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, местно обрабатывать гепариновой мазью 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, стандартный поствакцинальный синдром, уколочная реакция. Рекомендую на место инъекции гель Траумель-С размером с горошину наносить аккуратными движениями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, это обычная реакция на вакцинацию.
Траумель гель 2 р в день 5-7 дней
Цетрин по 1 т 7 дней .
При болях - можно выпить ибупрофен 200 мг.
Пройдет в течение 7-14 дней, не переживайте.
Здравствуйте
Место прививки после столбняка болит в течение 21 дня.
Попробуйте сменить Нимесулид на Ракстан 300 мг в сутки 5 дней
И добавить антигистаминные Аллервей 5 мг в сутки 5 дней
Евгения Сергеевна, никто не ответил про жжение в мыщце, появившееся аж на 13й день после вакицинации
Принятый ответ
Жжение мышцы более вероятно наложением физической активности ( руками двигаете, работаете) и отека после вакцинации.