Сильный кашель в 3 триместре беременности

Здравствуйте! 18 января поставила прививку от коклюша на 30й неделе беременности, вакцина Адасель. На следующий день ненадолго поднялась температура до 36,9 и немного болело места укола. А на второй день начался насморк и сухой кашель. Кашель приступообразный,начинается ближе к вечеру, горло саднит и по ночам боль в горле. Также кашель усиливается с утра после пробуждения. Днем чувствую себя правтически нормально. Лечилась обильным теплым питьем, промывала горло фурацелином и содово-солевым раствором, увлажняла воздух, делала ингаляции с физраствором через небулайзер, принимала лизобакт, нос промываю долфином. За 7 дней ничего не помогло, кашель не проходит. Очень переживаю за состояние ребенка, т к при длительных приступах кашля начинает болеть живот и тонус. Также на 6 день присоединился конъюктивит на одном глазу, закапываю альбуцидом. 25 января была у терапевта: легкие без хрипов, дополнительно к текущему лечению назначили свечи виферон 500000МЕ 2 раза в сутки, таблетки мукалтин 3 раза в день, рекомендовала сдать кровь на с-реактивный белок (результаты прикрепляю). Ставит диагнозом орви верхних дыхательных неуточненная. Вопрос: может ли это быть коклюш? Если да, то насколько это опасно для ребенка и что делать дальше? как справиться с приступами кашля?

мкб
37 лет
27 Января ·Просмотров: 1991·Алина, Москва

Здравствуйте, Анна!

Ваше беспокойство понятно, однако, маловероятно, что подобная симптоматика является именно коклюшем, так как вакцина «Адасель» содержит инактивированные компоненты и не может его вызвать.

Сдать анализы крови : общий, СОЭ и С - реактивный белок в подобном случае - важный шаг, чтобы понимать, чем вызвано заболевание - бактерией или вирусом, и при необходимости пропить курс антибиотиков.

Так же - сдать анализ крови антитела ig М и G к bordetella pertussis, чтобы точно исключить коклюш.

Что касается опасности для малыша - обычно орви безопасно, особенно после 12 недели гестации, так как основная закладка систем и органов уже произошла. Даже если речь идет о коклюше (вдруг), то и в таком случае опасности для малыша он не несет.

Уточните, мокрота совсем не отходит, кашель полностью сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кашель в основном сухой, мокрота пару раз отходила по утрам в небольшом кличестве, по виду как и сопли - прозрачная с желтоватыми сгустками.

Спасибо за уточнение!

При сухом кашле у беременных достаточно эффективны ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.

Помогает так же увлажнение воздуха - это важный аспект лечения. Сухой воздух раздражает слизистые оболочки, усиливая кашель. Рекомендуется поддерживать влажность в помещении на уровне 50–70% с помощью увлажнителя.

Если симптоматическое лечение недостаточно эффективное, в таком случае могут рекомендовать прием противокашлевых средств. В 3 триместре допустимым к применению лекарством является Синекод 15 мл 3-4 раза в сутки до 5 - 7 дней.

Анализы крови уже сдали или пока только планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анализ сдала, прикрепила к вопросу. Из отклонений только повышенные лецкоциты 14,17+ и с реактивный белок 13,91+

Принятый ответ

Ознакомилась ! Изменения больше характерны для вирусной инфекции. Небольшое повышение лейкоцитов и С-реактивного белка может быть в норме на фоне беременности, так как организм женщины перестраивается под генетически чужеродную ткань (малыша). При бактериальной инфекции уровень СРБ обычно высокий - выше 40-50, в таком случае назначаем антибиотикотерапию. Пока, исходя из анализа, лечение симптоматическое - без применения антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь помочь вас в вашей проблеме 🙏🏼
Вакцина Адасель-это инактивированная неживая вакцина. Она не может вызвать само заболевание коклюшем. С большей вероятностью исходя из симптомов и анализов это обычная вирусная инфекция , в таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Чередовать ингаляции просто с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки

А также ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼