Столбняк после укуса собаки
Здравствуйте! 11 дней назад в икру укусила уличная собака. В двух местах поцарапала, а в третьем прокусила. Примерно на полсантиметра в глубину. Рану обработали хлоргексидином спустя полчаса. Тк собака была не привита начали колоть Кокав. А от укола против столбняка я отказалась, тк 8лет назад меня прививали. А спустя 7-8 дней у меня появилось напряжение жевательные мышц.. Ощущение, что я долго улыбалась и вдруг расслабила лицо. Напряжение иногда отпускает, но не до конца.. Ощущение глотания пока не нарушено, но ком в горле как будто стоит.. Я немного иппохондрик.. Но мышцы лица реально нервируют. Такое раньше бывало, т. к. есть проблемы в шейном отделе. Вчера вдруг появилась температура почти под 38.. Выпила нимесила. Сегодня её уже нет - 36.3Прочла в интернете, что можно привить я до 21 дня после укуса. А ещё у меня периодически возникающее онемение рук до локтя и ног до колена. Может ли это быть столбняк? И есть ощущение напряжения между лопатками и спереди в горле.. В районе ямки. И какие анализы надо сдать, что его исключить.. Потому что в таком состоянии вакцинация мне кажется не лучшей идеей.
Здравствуйте! это Могут быть побочные от кокав
Вы можете сдать антитела к столбняку, возможно они ещё на хорошем уровне
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Как избавиться от побочек?
Принятый ответ
Лечение симптоматическое у невролога
Обычно витамины группы б назначают
Ирина Владимировна, спасибо.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам сдать кровь на антитела к столбняку - если антител достаточно, то ваш организм защищен и вам можно не прививаться. Если же их мало, то вакцину лучше поставить. Начинается все с пульсация в области раны, поддергивания мышц вокруг нее, судороги. Так что вряд ли у вас столбняк.
По поводу температуры - это может быть как начало ОРВИ, так и на фоне тревоги, побочные от вакцины. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, чтобы посмотреть, есть какой то воспалительный процесс или нет.
А по чувству онемения в руках и ногах, в лопатках - скорее всего проявление дегенеративно-дистрофиеческих изменений в позвоночнике (остеохондроз) ИЛИ опять же на фоне тревоги. Вам нужно сделать свежий рентген в 2х проекциях или МРТ шейно-грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Далее на прием к неврологу.
Полина Викторовна, спасибо за ответ! Но подергивание мышц я могла и не заметить, тк эту ногу, которую укусили у меня ломает и тянет вот уже больше месяца.. И на фоне дикой ломоты подёргивания не так ощутимы) завтра сдам анализы, потом дополню)
Полина Викторовна, прикрепила результат на столбняк. Достаточная ли защита?
Принятый ответ
Да, уровень защиты достаточный, можно сейчас не прививаться?? через года 2 - 5 лет, проверить антитела, если будут снижены, сделать ревакцинацию.
Принятый ответ
Здраствуйте! Иммунитет против столбняка 10 лет. Для верификации состояния Вашего рекомендую принять НПВС, антигистаминные, таблетки валерианы. Если состояние не улучшиться обратиться очно к врачу
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас хороший уровень защитных антител к столбняку, экстренная профилактика Вам не требуется.
Если Ваши симптомы будут сохраняться рекомендую очно показаться врачу, желательно неврологу. Вероятнее всего распишут курс лечения НПВС, миорелаксанты и витамины группы В.
Инна Сергеевна, спасибо