Консультация терапевта /

Уплотнение на предплечье — вопрос №3362322

На днях заметила на руке под кожей уплотнение. Оно не болит, не беспокоит, просто оно есть. На коже никаких следов не видно, ощущается только при прощупывании. Вспомнила что 23-м году делали прививку от столбняка в этом месте. Тогда рука очень сильно болела и опухла. Может ли сохраняться Уплотнение от прививки спустя два года?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
После вакцинации может образовываться уплотнение. Также, можно предположить по описанию наличие дерматофибромы.
Более точно, можно сказать после очного осмотра, с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, на коже абсолютно никаких следов нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, каких высыпаний? Вообще не о высыпаниях речь
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Да, такой след в виде подкожного уплотнения может остаться после вакцинации от столбняка на длительное время, так как мог образоваться фиброз в месте инъекции.
Для уточнения врачи обычно рекомендуют выполнять в таких случаях узи мягких тканей, чтобы определить характер образования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прививку от столбняка обычно делают под лопатку.
Уплотнением может быть липома. Возникать могут в любом месте, даже у людей без избыточной массы тела. Для уточнения обычно рекомендуют УЗИ мягких тканей. С результатом консультация терапевта или хирурга.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Все верно, после проведения вакцинации от столбняка под кожей может оставаться «уплотнение».
Данное состояние доброкачественное, лечить никак не нужно.