Консультация офтальмолога /

Заключение по призыву — вопрос №2306921

Здравствуйте ! , Миопия, сложный миопический астигматизм (оба глаза). Необходимо понимать разницу рефракции в 2-х главных меридианах для определения степени пригодности к призыву в армию, т.е. категорию годности. Т.е. категория Д - разница более 6 диоптрий; категория В от 4 до 6 диоптрий; и т.д. Необходимые данные для вычисления (описание мед. обследования) прилагаю. Заранее благодарна!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото обследования. Можно загрузить в любое облако (гугл или Яндекс диск например), а сюда прислать ссылку.
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепляю
https://drive.google.com/file/d/1tGCcu543cvzimV4lJ1tQYlPZVbtch6oe
https://drive.google.com/file/d/1Lw_SX47WDPrqSYW_XNhVwoeZoUhMblVr
Клиент
Анастасия Олеговна, ну что. Что-то понятно по нашим результатам?
Офтальмолог
Ссылки не открываются. Предоставьте доступ к просмотру фото пожалуйста. В настройках над фото в правом углу.
Клиент
Анастасия Олеговна, открыла доступ
Офтальмолог
Фото посмотрела. Учитываются данные только на широкий зрачок. Капли закапывали на приеме? Разница рефракции в главных меридианах - это показатель cyl. В осмотре 3.25 на правом глазу и 2.0 на левом. А по чеку почему-то другие данные, 3.25 на правом и 3.0 на левом (хотя не очень хорошо пропечатано). По этим показателям категория Б3, годен с ограничением по роду войск.
Но важно при определении степени годности учитывать величину близорукости. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость на левом глазу больше 6 диоптрий (8 дптр по результатам осмотра). Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них также будет более -6.0, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск.